«Гордость за Беларусь. Итоги»

22.05.2023
В рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» 22 мая 2023 года для учащихся 8-9-х классов было проведено занятие «Гордость за Беларусь. Итоги».

 

Оно прошло в форме адаптированной интерактивной викторины «Своя игра». Для ответов учащимся понадобились знания, полученные в ходе предыдущих мероприятий. Кроме вопросов, ребятам были предложены практические задания, при выполнении которых им потребовались умения работать с текстом, быть внимательными и наблюдательными, проявить смекалку. Особенно увлекло задание, когда на примере конкретного документа нужно было объяснить, каким образом в Беларуси обеспечивается реализация принципа «образование через всю жизнь».

📍 Рассмотрели, какие экологичные виды транспорта производятся в Беларуси и сравнили их удобство, исходя из опыта личного пользования. Поиграли в юных фермеров, рассматривая вопрос о том, как развитие производства калийных удобрений в Беларуси оказывает влияние на развитие всех остальных видов хозяйственной деятельности людей. Подвели итоги Года исторической памяти. Вспомнили, что было сделано для сохранения и преумножения исторических объектов. И это далеко не весь перечень вопросов, вынесенных на обсуждение в рамках мероприятия. Закончилось оно дискуссией на тему: «Почему так важно сохранять духовные ценности и традиции, сформированные на основе исторического опыта многих поколений». Учащиеся активно участвовали на всех этапах занятия, применяли полученные знания и умения, высказывали своё мнение. В полной мере подтвердили, что они активные граждане своей страны!