Профмаршрут. Открытое акционерное общество "Витязь"

27.02.2023
Учащиеся средней школы №46 г. Витебска им. И.Х. Баграмяна посетили Открытое акционерное общество "Витязь" - главное промышленное предприятие города Витебска и одно из крупнейших в Республике Беларусь. Оно занимает площадь свыше 185 гектаров, а общее количество выпущенных им телевизионных приемников уже превосходит 7 000 000.



"Витязь" - единственное радиоэлектронное предприятие СНГ, работающее в системе полного цикла производства телевизоров. При посещении музея предприятия учащиеся узнали историю создания завода, увидели модельный ряд телевизоров от первого произведённого до современных моделей. Показали ребятам и вариант телевизоров, производившихся для руководителей государств.

Во время экскурсии по цеху каждый мог наблюдать за трудом рабочих. Учащиеся получили подробные ответы на все интересующие их вопросы от сотрудников предприятия. К слову, многие задумались о выборе профессии, связанной с работой на "Витязь".

Также во время экскурсии учащиеся узнали, что ОАО "Витязь" изготавливает микроволновые печи, зарядные станции для электромобилей, стерилизаторы воздуха для медицинских учреждений, специальную аппаратуру для самолётов и многое другое. А ещё, что здесь востребованы более полусотни специальностей, которые не связаны непосредственно с производством телевизоров.