"Поможем вместе"

06.06.2023
В средней школе № 46 г. Витебска им. И.Х.Баграмяна прошла акция "Поможем вместе", целью которой было помочь Витебскому приюту для бездомных животных "Добрик". Отклинулось огромное количество учащихся, родителей и учителей. Ребята несли сухой корм, консервы, крупы, амуницию, подстилки.



🔸Учащиеся 5 "Е" вместе с классным руководителем Натальей Вячеславовной Кучко решили сходить в приют и отнести помощь самостоятельно. Эмоции не передать... Грусть в глазах животных... Ребята не смогли сдержать слез... Многие спросят: зачем с животным проводить время, если вы не собираетесь его забирать? Всё просто. Зачастую животные напуганы, боятся людей, собаки могут опасаться поводков и не умеют гулять с человеком. У таких "сложных" животных обычно есть своя история и причины не доверять людям. Большинство из отловленных собак изначально бездомные и никогда не жили в тесном контакте с человеком. Неадаптированной собаке найти хозяина очень сложно, и контакт с животным является очень важным аспектом его социализации: неравнодушный человек помогает животному реабилитироваться, перестать бояться, снова "полюбить жизнь' и начать доверять человеку, повышая тем самым шансы на" усыновление".

📍 Для многих это был первый опыт волонтёрства и, возможно, с этого посещения приюта для них начнется длинная дорога добрых дел. В ежедневной суете важно и нужно находить время для помощи тем, кто в этом нуждается, самым невинным и беззащитным существам - животным.