Безопасность

Освежим правила передвижения на средствах персональной мобильности

19.03.2024
С 19 по 26 марта Госавтоинспекция проводит республиканскую акцию «Движение по правилам!».
развернуть



Её основная цель – предупреждение ДТП с участием велосипедистов и пешеходов на средствах персональной мобильности.

Какой бы вид передвижения вы ни выбрали, всегда будьте внимательны и осторожны!

Смотрите, о чём важно помнить «за рулём»🔻

свернуть

Правила безопасности при езде на велосипеде

Чего нельзя делать на железной дороге?

13.03.2024
На этот вопрос ответил участковый инспектор милиции Миорского РОВД Василий Быков.
развернуть



💬- Основные причины гибели и травмирования людей на объектах железнодорожного транспорта – несоблюдение правил, или нахождение в состоянии алкогольного опьянения.

К основным правилам относятся:
- переход путей возможен только в установленных местах;
- не стоит пользоваться наушниками и мобильными телефонами;
- нельзя перебегать пути перед движущимся составом, прыгать на ходу с поезда и с платформ;
- запрещено пролезать под вагонами, перелезать через них;
- нельзя подходить к вагонам до полной остановки поезда;
- запрещено играть вблизи путей, кататься на крышах и кабинах составов, бросать в них камни и другие предметы.

Участковый инспектор милиции напоминает о том, что нарушители этих правил рискуют не только жизнью и здоровьем, но и деньгами.

➡Проход по железнодорожным путям или нахождение на них в неустановленном месте наказывается штрафом в размере до 2-х базовых величин. За подкладку на железнодорожные и трамвайные пути предметов, которые могут вызвать нарушение движения транспорта, грозит ответственность до 10 базовых величин.

👀Более подробно об ответственности за нарушение правил на железнодорожных переездах в Міёрскіх навінах

 

 

свернуть

Передвигайтесь безопасно

12.03.2024
В очередной раз призываем родителей контролировать передвижение детей на СПМ!
развернуть



✅Основные  правила безопасной поездки на СПМ🛴:
🔸пользователи СПМ считаются пешеходами, но двигаться должны по велосипедным дорожкам, а при их отсутствии - по тротуарам, пешеходным дорожкам и обочинам, не создавая препятствий для пешеходов без СПМ;
🔸при пересечении проезжей части по наземному пешеходному переходу, на перекрестке по линии тротуаров или обочин следует двигаться со скоростью идущего шагом пешехода;
🔸не стоит отвлекаться во время движения на телефон и иные гаджеты, за руль (при его наличии) необходимо держаться обеими руками;
🔸один самокат – один человек;
🔸использовать защитную экипировку: шлем, налокотники, наколенники;
🔸обязательно разместить на одежде фликеры, чтобы стать заметнее на дороге.

свернуть

ГАИ Витебщины вновь обращается к родителям!

13.12.2023
Дети-пешеходы попадают в группу повышенного риска при переходе дороги и в других ситуациях — чаще всего просто потому, что не знают, как в них себя правильно вести. Они берут за образец примеры поведения своих родителей и других родственников, которые порой далеки от идеала.
развернуть



⚠Уважаемые взрослые, соблюдайте правила дорожного движения и будьте правильным примером для подражания!

Регулярно напоминайте своим детям основные правила безопасности:

💫обязательно носить световозвращающие элементы на одежде;

🚧 перед тем как выйти из-за припаркованного автомобиля, необходимо убедиться, что дорога безопасна;

👣переходить дорогу только по пешеходному переходу, убедившись в том, что его пропускают все водители;

🎧перед выходом на проезжую часть необходимо снять наушники и отвлечься от телефона. Всё внимание на дорогу;

⛹никаких игр возле дороги, для этого есть специально отведенные места.

💫Берегите себя и своих близких!

свернуть

Профилактические видеоролики ГАИ МВД

18.10.2023

«Я – велосипедист»

«Кресло, которое спасает жизнь!»

 

Серия «ГАИ знает, о чём говорит!»:

«Пешеходы»

«Велосипедисты»

«Средства персональной мобильности»

свернуть

БЕЗОПАСНОСТЬ В ЗИМНИЙ ПЕРИОД

03.01.2024
Уважаемые родители и дорогие ребята! Хотим напомнить вам некоторые правила безопасного поведения в зимний период.
развернуть

 

Одно из развлечений – катание с горки – может привести к трагедии, поэтому при выборе горки обращайте внимание на то, чтобы вблизи не было водоёма, оврага, больших деревьев, проезжей части.

Взрослые и дети обожают кататься с горки на современных санках – тюбинге. При всех своих плюсах тюбинг имеет и отрицательные стороны: высокую скорость, отсутствие тормозов, невозможность управления средством. Всё это может привести к серьёзным травмам.

Детям очень нравится наступать на замёрзшую лужу и слушать, как трескается под ботинком лёд. Множество опасностей таит в себе зимний лёд, особенно на водоёмах и реках. Напоминаем, что детям категорически запрещено находиться вблизи водоёмов без взрослых!

Уважаемые взрослые! Помните: нахождение несовершеннолетних детей одних вне дома в период с 23.00 до 6.00 небезопасно и поэтому ограничено законодательством.

Пусть любимые всеми зимние развлечения будут по-настоящему весёлыми и радостными!

 

свернуть

Соглашаясь на зарплату в конверте сегодня, задумайтесь, что будет завтра?

26.12.2023
Вопросу выявления и пресечения схем уклонения от уплаты налогов, в том числе злоупотреблений при выплате заработной платы, налоговыми органами уделяется особое внимание.
развернуть



Наряду с проведением комплекса контрольно-аналитических мероприятий, направленных на недопущение выплат заработной платы «в конвертах», проводятся мероприятия профилактического характера, направленные на разъяснение и информирование плательщиков о негативном влиянии таких правонарушений на качество жизни самих граждан.

Цель такой работы - не только предупредить нанимателя об ответственности, которую он понесет в случае нарушения законодательства, но и донести до каждого гражданина о последствиях для него лично. Он должен понимать, что, соглашаясь на зарплату «в конверте» в обход уплаты положенных социальных отчислений и подоходного налога, такой человек обрекает себя на жизнь «вне правил».

Мотивируя работника на выплату зарплаты «в конверте», наниматель в качестве аргумента приводит, что без уплаты налогов сумма заработной платы будет больше, чем официальная. При этом наниматель умалчивает, что сам работник лишается многих прав и социальных гарантий, предусмотренных трудовым и иным законодательством. А сам недобросовестный работодатель таким образом пытается снизить издержки на оплату труда, суммы платежей в бюджет Республики Беларусь, в то время как законопослушный наниматель обеспечивает поступления в бюджет отчислений из заработной платы в полном объеме.

В адрес Министерства поступает достаточно много обращений с жалобами на недобросовестных работодателей. Среди них есть и анонимные. И все они получают соответствующую правовую оценку и реакцию со стороны налогового органа.

свернуть

Осторожно, гололед!

11.12.2023
Медики напомнили о потенциально травмоопасных местах в период гололеда:
развернуть


❗ступеньки подъездов;
❗ступеньки подземных переходов;
❗остановки общественного транспорта;
❗горки, в том числе детские.

📌Минздрав просит всех граждан: если травмы избежать не удалось – обратитесь в ближайший травмпункт.

В Витебской области уже зарегистрированы – 692 пациента, пострадавших от гололедных и холодовых травм. Госпитализирован 51 пациент (за прошедшие сутки 2), остальные получили амбулаторную помощь. Гололедная травма диагностирована у 680 пациентов, холодовая - 12.
 
 
SLS9NlgK4jI
свернуть

Берегите детей! Помните об их безопасности!

23.11.2023
С понижением температуры воздуха регистрируются случаи провалов людей под лед, при этом гибель наступает в 65% случаев. Среди погибших, увы, есть дети.
развернуть

 

👉Уделите внимание своим детям, расскажите об опасности выхода на непрочный лёд.
👉Интересуйтесь, где ваш ребёнок проводит свободное время.
⚡Взрослые, не будьте равнодушными, пресекайте попытки выхода детей на лёд и сами воздержитесь от таких прогулок.

👉ОЧЕНЬ ВАЖНО!

Изучите и владейте информацией о ближайших к вашему дому водоемах и реках, мелиорационных каналах и др. Точечно и конкретно объясните детям, что такие места нужно обходить стороной! НИКАКИХ ПРОВЕРОК ЛЬДА!

⚡Беспечность может обернуться трагедией!

свернуть

Зимние опасности... или как свой зимний отдых сделать безопасным

Все любят зиму, потому что зимой есть много развлечений: играть в снежки, лепить снеговика, кататься на санках, коньках, лыжах, ну и просто валяться в снегу. Но зима таит в себе и опасности, о которых надо обязательно знать каждому человеку.
развернуть

Итак, если мороз крепчает, надо следить за тем, чтобы не отморозить себе открытые части тела - лицо, руки. Обморожения и переохлаждения в зимний период особенно при сильном ветре сам частая проблема у людей, любящих подолгу гулять на улице.

ВНИМАНИЕ! Обморожение может произойти и при температуре около нуля, особенно когда сыро и ветрено.

Невозможно представить зиму без активного катания взрослых и детей с горок. Но, чтобы отдых был не только приятным, безопасным, стоит внимательно относиться к выбору горки и средствам катания Горки - это место повышенной опасности.

С маленькими детьми не стоит ходить на переполненную людьми горку с крутыми склонами и трамплинами. Если горка вызывает у вас опасения, сначала прокатитесь с неё сами, без ребенка, и самостоятельно испытайте спуск. Во время катания на «оживленной» горке обязательно необходимо следить за детьми. Лучше всего, если кто-то из взрослых следит за спуском сверху, а кто-то снизу помогает детям быстро освобождать путь.

Особое внимание хотелось бы обратить на правило, которое запрещает использование в качестве горок железнодорожные насыпи и горки вблизи проезжей части дорог.

Сегодня большой популярностью у взрослых и детей пользуются тюбинги – легкие, удобные, яркие надувные санки. Абсолютно неконтролируемая «ватрушка» может развивать скорость до 100 километров в час, иногда она закручивается вокруг своей оси. Опытные пользователи, конечно, могут незначительно корректировать траекторию с помощью наклонов корпуса, но вряд ли таких навыков стоит ожидать от ребенка. Поэтому, надо запомнить, что кататься на тюбингах нужно только на оборудованных трассах. Если же вы не можете выехать покататься на специальную трассу, то нужно, чтобы место для катания было хорошо просматриваемым, без резких поворотов и обрывов. Не стоит выходить кататься, если недавно было потепление, а потом ударили заморозки. Горки становятся ледяными, от этого скорость тюбинга только увеличивается, и он становится еще более неуправляемым. В конце склона должно быть достаточно места для торможения и безопасного ухода с трассы.

И самое главное, золотое, правило: дети должны находиться под присмотром родителей! Малышей и школьников без взрослых кататься на горках, лучше не отпускать. Не будьте равнодушными: обращайте внимание на детей, катающихся без присмотра родителей. Им может понадобиться ваша помощь.

свернуть

ЧЕК-лист «Каникулы»

27.10.2023

⏰Настало время для традиционного ЧЕК-листа: «Каникулы»

🛋Отдыхаем с 29 октября по 7 ноября 🗓

  1. Соблюдать правила дорожного движения. Быть осторожными и внимательными во время движения по дороге, особенно в вечернее время суток.
  2. Не разговаривать с незнакомыми людьми, не садиться в незнакомый транспорт.
  3. Осторожно обращаться с газовыми и электроприборами, предметами бытовой химии, лекарственными препаратами.
  4. Не употреблять алкогольных напитков, не курить.
  5. Не подходить, не трогать руками подозрительные предметы. В случае обнаружения сообщить взрослым.
  6. Находясь дома, не открывать дверь незнакомым людям.
  7. Не пребывать на водоёмах! Никакой воды!
  8. Всегда сообщать родителям о своем местонахождении.
  9. Не находиться на улице после 22.00 часа без сопровождения взрослых.
  10. Соблюдать правила поведения в общественных местах.
  11. Не увлекаться длительным просмотром телевизора, многочасовой работой за компьютером.
  12. ПОЧИТАЙ! Порисуй! Сделай уборку! Вынеси мусор✋

И никаких петард и глупостей👮‍♂

свернуть

«Памятка юного велосипедиста»

09.06.2023

 

Движение на велосипеде должно осуществляться по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии — по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов. При отсутствии указанных элементов дороги или невозможности движения по ним допускается движение велосипедистов по проезжей части дороги в один ряд не далее 1 метра от ее правого края. При этом:

выезд далее 1 метра от правого края проезжей части дороги допускается лишь для объезда препятствия и в разрешенных случаях для поворота налево или разворота;

колонны велосипедистов при движении по проезжей части дороги должны быть разделены на группы не более чем по 10 велосипедистов. Расстояние между группами должно составлять не менее 100 метров;

при наличии на проезжей части дороги линии горизонтальной дорожной разметки 1.2, обозначающей ее край, эта линия должна располагаться слева от велосипедиста.

При движении по дороге в темное время суток и (или) при ее недостаточной видимости на велосипеде или мопеде должны быть включены: спереди — фара (фонарь), излучающая белый свет, сзади — фонарь, излучающий красный свет.

Вне перекрестков на нерегулируемом пересечении велосипедной дорожки с дорогой велосипедист обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по этой дороге.

Велосипедисту запрещается:

  • использовать технически неисправные велосипеды, а также оборудованные с нарушением требований технических нормативных правовых актов;
  • двигаться, не держась за руль и (или) не держа ноги на педалях (подножках);
  • поворачивать налево или разворачиваться на дороге, имеющей трамвайный путь, и на дороге, имеющей более одной полосы для движения в данном направлении;
  • двигаться по дороге в условиях снегопада и (или) гололедицы;
  • перевозить грузы, которые выступают более чем на 0,5 метра по длине или ширине за габариты транспортного средства, а также грузы, мешающие управлению этим транспортным средством.

 

Всегда будь внимателен и осторожен на дороге!

свернуть

Бешенство

07.07.2023
В рамках Комплексного плана мероприятий по профилактике бешенства в Республике Беларусь в 2021 – 2025 годах напоминаем об опасности данного заболевания, а также о соответствующих мерах предосторожности.
развернуть

Рисунок1

 

БЕШЕНСТВО – это опасное вирусное заболевание, которое является смертельным как для животных, так и для людей. Бешенством может заразиться любое животное.

Одним из основных признаков бешенства является изменение поведения животного. Здоровое дикое животное всегда избегает встречи с человеком, поэтому проявление хищником несвойственного дружелюбия либо выраженной агрессии должно насторожить людей. Те же признаки наблюдаются и у домашних животных – несвойственная агрессия у спокойных питомцев и внешнее спокойствие у агрессивных.

Заболевание человеку от животных передается через укусы, ссадины, царапины, ослюнения кожных покровов, слизистую оболочку глаз, полости рта, носа и при соприкосновении с каким-либо предметом или одеждой, загрязненными слюной бешеного животного.

Как проявляется заболевание?

Период от укуса до появления первых признаков заболевания длится от 10 дней до 3-х месяцев, в редких случаях –более 1 года.

Первые признаки болезни проявляются на месте укуса: рубец вновь припухает, краснеет, на укушенном участке тела появляются зуд и боли. Возникают общее недомогание, головная боль, повышенная чувствительность к слуховым и зрительным раздражителям, снижается аппетит, температура тела поднимается до 37,5°, возможен понос. Больной подавлен, плохо спит, испытывает беспричинный страх, чувство тревоги, тоски. Через 2–3 дня начинаются расстройства дыхания и глотания, появляются судороги, галлюцинации, при попытке питья, а вскоре и при виде воды, журчании ее, плеске, возникает приступ гидрофобии (чувство ужаса и болезненные спазмы мышц глотки и гортани). Затем наступает паралич различных органов и систем и больной умирает.

Рисунок2

При любом укусе животным:

Немедленно! Тщательно, в течение 10 минут промойте рану (место повреждения) с мылом (оно смывает слюну животного) и обработайте перекисью водорода. Немедленно! Обратитесь в ближайший травмпункт – успех профилактики бешенства зависит от того, насколько быстро вы обратились за помощью. Немедленно! Сообщите в ближайшую ветеринарную клинику для принятия мер по животному.

Следует не забывать, что бешенство является смертельным заболеванием, а единственным надежным средством предупреждения является прививка. Отказ от прививок либо самовольное прерывание прививочного курса недопустимы, поскольку могут привести к трагическим последствиям. Прививки против бешенства эффективны только в том случае, если их начинают не позднее 14-го дня от момента укуса, поэтому необходимо как можно раньше обратиться за медицинской помощью в лечебно-профилактическое учреждение.

Обратите внимание! За 10 дней до внешнего проявления признаков заболевания больное животное по своему поведению ничем не отличается от здорового, но представляет опасность для окружающих. Защитить себя и окружающих от бешенства можно, если знать и выполнять следующие правила:

  • необходимо соблюдать установленные правила содержания домашних животных (собак, кошек и др.), а также сельскохозяйственных животных, и проводить обязательную профилактическую вакцинацию своих питомцев против бешенства;
  • приобретать животных только при наличии ветеринарного освидетельствования;
  • в случаях изменений в поведении домашнего животного, получения им травм от другого животного, смерти без видимых на то причин, необходимо обязательно обратиться к ветеринарному специалисту для установления наблюдения или выяснения причины смерти животного;
  • от укусов животных часто страдают дети, поэтому необходимо разъяснять детям правила общения с животными, избегать ненужных контактов с животными, особенно дикими, безнадзорными;
  • следует напомнить ребенку о необходимости информирования взрослых в случае даже незначительных повреждений, нанесенных животными;
  • если вы решили взять в семью бездомное животное, то надо найти возможность в короткий срок показать его ветеринарному специалисту для проведения обязательной профилактической вакцинации против бешенства;
  • при появлении диких животных на личных подворьях в сельской местности, на территории населенных пунктов принять меры предосторожности, не допустить контакта с домашними животными, поскольку здоровые дикие животные, как правило, избегают встречи с человеком.

 

Рисунок3

 

свернуть

Правила поведения на железной дороге

Основные правила безопасного движения на общественном транспорте

30.09.2022
Ваш ребёнок добирается до школы, секций, кружков, дополнительных занятий на общественном транспорте? Тогда напомните ему об основных правилах безопасного движения на автобусах, троллейбусах и трамваях.
развернуть
Все о безопасности
19 января, среда

Начинай думать!

Видео об ответственности за незаконный оборот наркотических средств
подробнее...
14 января, пятница

Дети не ищут опасностей, они просто играют!

В 2021 году в Республике Беларусь произошло 6308 пожаров, в огне погиб 671 человек, из них 4 детей. В Витебске зарегистрирован 171 пожар.
подробнее...
12 января, среда

Подарок поклонникам мультфильмов МЧС – мультсериал «Спецотряд 112»

Новый яркий и красочный мультсериал «Спецотряд 112» от МЧС в увлекательной форме расскажет юным зрителям, кто же такие спасатели, в чем заключается их работа и с какими чрезвычайными ситуациями им приходится сталкиваться.
подробнее...