Диалоги о главном (духовно-нравственное воспитание)

В 2021/2022 учебном году в нашем учреждении образования был организован пилотный проект «Формирование духовных, морально-нравственных качеств и патриотического духа у учащихся через изучение православной культуры, традиций белорусского народа и истории малой родины».

Цель проекта - создание в школе социально-педагогической среды, ориентированной на православные, культурные и исторические ценности.

Задачи проекта:

  1. Формирование организационно-методического и информационно-просветительского обеспечения системы школьного воспитания;
  2. Интегрирование духовно-нравственного содержания в воспитательный процесс школы, предметы гуманитарного цикла;
  3. Реализация комплекса мер по социальному служению, развитию милосердия, благотворительности;
  4. Формированию толерантной личности – личности терпеливой, чуткой, терпимой к различиям, способной сопереживать;
  5. Реализация системы мер по подготовке, просвещению и повышению квалификации педагогических кадров  в области духовно-нравственного содержания.
  6. Разработать методические рекомендации по формированию социально-ценностных компетенций обучающихся на культурных и православных традициях, ценностях белорусского народа.
Инновационный проект

 

 

В рамках реализации проекта педагоги принимают активное участие в семинарах, конференциях, проводятся мероприятия, направленные на реализацию мер по повышению роли семьи в духовно-нравственном становлении растущей личности, формирование духовных, морально-нравственных качеств и патриотического духа у учащихся, позитивного опыта духовно-нравственного воспитания.

Деятельность учреждения образования в области духовно-нравственного воспитания
28 мая, суббота

Экскурсия в г. Могилев

Учащиеся 3 "Б" класса (классный руководитель - Ширко Татьяна Михайловна) и 2 "Б" класса (классный руководитель - Максименкова Наталья Викторовна) на экскурсии в Могилёве.
подробнее...
28 мая, суббота

Экскурсия в Витебский областной краеведческий музей

На территории Беларуси обитает зелёный дятел? У летучих мышей есть пальцы? Возраст лосей можно определить по рогам? На эти и другие вопросы учащиеся 1 «А» и 1 «Б» (классные руководители: Салманова Алеся Александровна и Ребицкая Оксана Васильевна) нашли ответы при посещении Витебского областного краеведческого музея.
подробнее...
26 мая, четверг

Онлайн-диалог читателей "У культуры нет границ, но есть традиции: Курск — Витебск

В Витебской областной библиотеке им. В.И. Ленина состоялся онлайн-диалог читателей "У культуры нет границ, но есть традиции: Курск — Витебск". Учащиеся 7 "А" класса средней школы №46 г. Витебска им. И.Х. Баграмяна вместе с педагогами Ольгой Васильевной Голубевой и Дубовик Людмилой Георгиевной приняли участие в телемосте.
подробнее...
12 мая, четверг

II Республиканские педагогические чтения

В Храме-памятнике в честь Всех Святых 11 мая прошли II Республиканские педагогические чтения «Свет нести». 
подробнее...
6 мая, пятница

"Тут творилась История! или Искусство Витебска начала XX века"

Студия "Белка" представляет: "Тут творилась История! или Искусство Витебска начала XX века"
подробнее...
2 мая, понедельник

Экскурсия в государственный музей истории Великой Отечественной войны

Учащиеся 4 "А" класса (классный руководитель - Козел Тамара Ивановна) на экскурсии в государственном музее истории Великой Отечественной войны.
подробнее...