Диалоги о главном (духовно-нравственное воспитание)

В 2021/2022 учебном году в нашем учреждении образования был организован пилотный проект «Формирование духовных, морально-нравственных качеств и патриотического духа у учащихся через изучение православной культуры, традиций белорусского народа и истории малой родины».

Цель проекта - создание в школе социально-педагогической среды, ориентированной на православные, культурные и исторические ценности.

Задачи проекта:

  1. Формирование организационно-методического и информационно-просветительского обеспечения системы школьного воспитания;
  2. Интегрирование духовно-нравственного содержания в воспитательный процесс школы, предметы гуманитарного цикла;
  3. Реализация комплекса мер по социальному служению, развитию милосердия, благотворительности;
  4. Формированию толерантной личности – личности терпеливой, чуткой, терпимой к различиям, способной сопереживать;
  5. Реализация системы мер по подготовке, просвещению и повышению квалификации педагогических кадров  в области духовно-нравственного содержания.
  6. Разработать методические рекомендации по формированию социально-ценностных компетенций обучающихся на культурных и православных традициях, ценностях белорусского народа.
Инновационный проект

 

 

В рамках реализации проекта педагоги принимают активное участие в семинарах, конференциях, проводятся мероприятия, направленные на реализацию мер по повышению роли семьи в духовно-нравственном становлении растущей личности, формирование духовных, морально-нравственных качеств и патриотического духа у учащихся, позитивного опыта духовно-нравственного воспитания.

Деятельность учреждения образования в области духовно-нравственного воспитания
29 апреля, суббота

«Чернобыль. Сохраняя память…»

В рамках республиканской декады общественно-патриотических дел «Чернобыль. Сохраняя память…» в средней школе № 46 г. Витебска им. И.Х. Баграмяна прошли классные и информационные часы. В школьной библиотеке была оформлена выставка "Чернобыль: взгляд сквозь время...".
подробнее...
26 апреля, среда

"Помнить, чтобы не повторилось..."

В средней школе № 46 г. Витебска им. И.Х.Баграмяна прошёл урок памяти "Помнить, чтобы не повторилось...", посвящённый 37-летию со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС.
подробнее...
21 апреля, пятница

"Великодная мозаика"

В рамках областного фестиваля "XXI Пасхальный фестиваль в Витебске" на протяжение недели в школе были организованы выставки художественного творчества учащихся "Великодная мозаика", посвящённые Году мира и созидания . Благодарим всех, кто принял участие!
подробнее...
19 апреля, среда

Выставка пасхальных поделок "Великодная мозаика"

Пасха - это общий семейный праздник, на который принято делать друг другу, и особенно детям, маленькие подарки: крашеные или декоративные яйца, украшенные пасочки, пасхальные куличи, сувениры. С малых лет детям рассказывают об этом светлом дне и устраивают праздник.
подробнее...
18 апреля, вторник

«Великодная мозаика»

Пасха – удивительный, светлый праздник. Он объединяет людей, наполняет наши души любовью, радостью, желанием прощать и делиться теплом с другими.
подробнее...
17 апреля, понедельник

"Велікодная мазаіка"

Пасха. Этот праздник все мы любим с детства. Он всегда освещён солнцем, он тёплый, как свежий кулич, и яркий, как крашенки в корзинке. Не зря его называют Светлым Воскресением: в этот день лица людей лучатся радостью и любовью к ближним. Хочется быть лучше, чище, добрее, хочется обнять весь мир…
подробнее...
17 апреля, понедельник

Пасхальная неделя

Пасха – один из самых ярких, красивых и радостных дней в году. Это самый главный православный праздник.
подробнее...
15 апреля, суббота

"Пасхальная ярмарка"

"Пасхальная ярмарка" прошла накануне праздника в средней школе № 46 г. Витебска им. И.Х.Баграмяна.
подробнее...
15 апреля, суббота

"Об этом будем помнить, забывать нельзя..."

11 апреля весь мир отмечал памятную дату – Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Она установлена в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд, которое произошло 11 апреля 1945 года.
подробнее...
11 апреля, вторник

Диалоговая площадка "Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период"

11 апреля в средней школе № 46 г. Витебска им. И.Х. Баграмяна была организована работа диалоговой площадки "Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период".
подробнее...
11 апреля, вторник

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

11 апреля во всем мире отмечается памятная дата – Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Она установлена в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд, которое произошло 11 апреля 1945 года.
подробнее...
3 апреля, понедельник

Единые уроки, посвящённые Дню единения народов Беларуси и России

подробнее...