Детский оздоровительный лагерь "Непоседы"

 

 

Оздоровительная смена:

«Летние приключения со Смешариками»

 

Девиз смены:      

«Наш девиз - не унывать,

Вместе край наш узнавать.

Все узнаем о себе,

Будем дружными везде.

Мир, как радугу, раскрасим -

Путь познания прекрасен!»

изображение_2023-06-05_114525916

Как известно, все люди любят путешествовать, знакомиться с новыми городами и странами, а особенно любят это дети. А самое лучшее время для путешествий и странствий это, конечно, лето – пора каникул и организованного отдыха, когда детям необходимо реализовать свою двигательную активность, недостаток которой накапливается за время учебного года.

Лучший способ сделать отдых ярким, полезным и незабываемым – это отправиться в путешествие. Любое путешествие сопряжено с приключениями и, самое главное, с открытиями, которые, как волшебные двери, открывают перед детьми новые грани окружающего мира. Но самые главные открытия – это те, которые происходят внутри каждого воспитанника. Именно они оказывают влияние на формирование личности и ее качеств. Оздоровительная смена нашего детского оздоровительного лагеря «Непоседы» носит название «Летние приключения со Смешариками», которое связано с темой путешествия по малой родине, в ходе которой проводится сюжетно-ролевая игра.

Романтика приключений…

Сюжетно-ролевая игра «Летние приключения со Смешариками»

– это реальная жизнь в предлагаемых обстоятельствах. В такой игре создается ситуация выбора, ведь воспитанник выбирает не только направление своего участия в игре, но и способ достижения цели.

Воспитанники и педагоги совершают путешествие по родному краю. Введение в игру проводится в организационный период «По следам Смешариков ». В этот день проводится организационные сборы отрядов, организационная линейка, торжественное открытие оздоровительной смены.

У каждого дня есть свой секрет. Ребятам предлагается активно участвовать во всех путешествиях и открыть секрет дня. В путешествии воспитанники и взрослые станут участниками различных конкурсов, состязаний, викторин.

Игра заканчивается в конце смены, и тогда будет открыт и понятен секрет всего путешествия.

Информационный стенд изображается в виде маршрутного листа, на котором будет расположено:

  • Красочная план-сетка;
  • Законы и Заповеди оздоровительной смены «Летние приключения со Смешариками»;
  • режим дня,
  • ежедневный план работы;
  • карта рейтинга.

Пройденный путь на маршрутном листе отмечается «портретами смешариков».

Каждый отряд ведёт свой путевой дневник – «Путеводительный  журнал», куда заносит, зарисовывает, вклеивает всё самое интересное, с чем встречается в пути. В конце оздоровительной смены будет проводиться конкурс Путеводительных журналов.

За 18 дней  наши «Непоседы» могут столкнуться с различными неожиданностями. Это могут быть и злые волшебники, и тайные тропы, и непроходимые чащи, и встречи с интересными жителями.

Каждый житель страны Смешарии должен соблюдать Законы и Заповеди.

 

ЗАКОНЫ ПУТЕШЕСТВЕННИКОВ:

 

  • Закон точного времени.

Точность – вежливость королей.

 

  • Закон дома.

Лагерь наш – нам общий дом. Чистоту храните в нём.

 

  • Закон слова и дела.

Критикуя, предлагай.

Предлагая, делай.

 

  • Закон дружбы.

Один за всех и все за одного.

 

  • Закон поднятой руки.

Если поднята рука, 

Значит – все молчат пока.

 

  • Закон доброты.

Без песни ни дня, без песни ни шагу. В ней черпаем творчество, доброту и отвагу.

 

ЗАПОВЕДИ:

 

·       Город  – одна семья.

·       Один за всех и все за одного.

·       Порядок, прежде всего.

·       Каждое дело вместе.

·       Все делай творчески, а иначе зачем?

·       Даже если трудно, доведи дело до конца.

·       Чистота – залог здоровья.

 

Выполнение всех Законов и Заповедей предполагает сделать жизнь в лагере интересной  и насыщенной, приносящей радость себе и другим.

Вся жизнедеятельность в детском оздоровительном лагере «Непоседы» пронизана духом приключений. Для того, чтобы путешествие  было интересным, на базе детского оздоровительного лагеря «Непоседы» формируются отряды. Каждый отряд становится командой одного из героев Смешарии (Бараш, Лосяш, Ежик, Совунья, Нюша). Команда делится на племена (звенья), в составе племени (звеньев) – смешарики. Во главе - капитан отряда, отвечающий за ведение карты  и маршрутного листа. Продвигаться отрядам  вперед помогают интеллектуалы (воспитатели).

В оформлении, одежде, ритуалах используются элементы страны Смешарии: орнаменты, компасы, карта, музыкальное сопровождение и  т.д.

 

Уникум  Смешарии – начальник детского оздоровительного лагеря.

Архимед – старший воспитатель.

Интеллектуалы – воспитатели.

Смешарики  – командиры отрядов.

Шустряки – дети.

Стартовая площадка – комната совещаний Совета командиров.

Главная площадь – место проведения линейки.

Отрядная комната  – место сбора команды.

Гостевые Совуньи – спальные комнаты.

Кладовая Хрума – столовая.

 

"НАС ЖДУТ ПРИКЛЮЧЕНИЯ!"

01.06.2023-02.06.2023
развернуть

Спортивная игровая программа «Нас ждут приключения!».

Коммуникативные игры «Мы веселая команда».

Игра на сплочение команды «Я +Ты = Мы».
свернуть

"Летние приключения со Смешариками"

Торжественная линейка «Летние приключения со Смешариками».

 

📌В средней школе № 46 г. Витебска им. И.Х.Баграмяна прошло торжественное открытие смены детского оздоровительного лагеря "Непоседы", которая подойдёт под девизом "Летние приключения со Смешариками". Впереди у ребят яркие и насыщенные дни летних каникул☀.

свернуть

"ПО ПУТИ ПРИКЛЮЧЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ"

Конкурс сказочных поделок из цветов «Мы из сказки». 

 Урок английского языка для ребят, посещающих оздоровительный лагерь "Непоседы".

свернуть

Занятия по интересам

свернуть

Воспитанники детского оздоровительного лагеря "Непоседы" посетили Витебский академическиий драматический театр имени Я. Коласа, спектакль "Чароўны хлопчык".

свернуть

09.06.2023

"Весёлые старты" и подвижные игры

свернуть

12.06.2023

Выступление артистов Витебской областной филармонии.

свернуть

"На здоровье"

13.06.2023

Мастер-класс по изготовлению куклы-оберега "На здоровье" в культурно-историческом центре "Золотое кольцо города Витебска Двина" для учащихся, посещающих детский оздоровительный лагерь "Непоседы".

свернуть

14.06.2023

Ребята, посещающие детский оздоровительный лагерь "Непоседы", весело и интересно проводят время на летних каникулах. Сегодня гуляли по городу и сходили в кинотеатр "Дом кино".

свернуть

"Гармония, красота и пластика"

15.06.2023

Спортивный праздник "Гармония, красота и пластика" в детском оздоровительном лагере "Непоседы" прошёл сегодня весело и шумно! Ребятам некогда скучать!

свернуть

19.06.2023

Утренняя зарядка важна не только для физического развития, но и для хорошего настроения и общего положительного настроя на день. Об этом знают ребята из детского оздоровительного лагеря "Непоседы". Вожатые стараются организовать зарядку так, чтобы она не казалась детям принудительной и необязательной. Учащиеся с энтузиазмом выполняют упражнения и ценят время, проведенное в движении, активно включаются в работу и веселятся.

свернуть

«Я теперь вспоминаю как песню…»

20.06.2023

Семейный пионерский альбом «Я теперь вспоминаю как песню…»

свернуть

20.06.2023

Прогулка по Витебску и музыкально-игровая программа в культурно-историческом центре "Золотое кольцо города Витебска Двина".

свернуть

21.06.2023

Ребята из детского оздоровительного лагеря "Непоседы" гуляли по центру города, посетили кинотеатр "Дом кино", где их ждал настоящий сюрприз - герой мультфильма Чебурашка с танцами и музыкой.

свернуть

Всебелорусская МИНУТА МОЛЧАНИЯ

22.06.2023

🕯22 июня в 12:00 состоялась всебелорусская МИНУТА МОЛЧАНИЯ.

В День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа учащиеся, посещающие детский оздоровительный лагерь "Непоседы", почтили память каждого, кто ценой своей жизни сохранил мир на нашей земле.

свернуть

22.06.2023

Просмотр выступления театра "Лялька", спектакль "Бука".

свернуть

"Прошлое, настоящее, будущее..."

22.06.2023

Устный журнал "Прошлое, настоящее, будущее..." в День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа для учащихся, посещающих детский оздоровительный лагерь "Непоседы".

свернуть

"Летние каникулы - веселая пора"

23.06.2023
Спортивные игры "Летние каникулы - веселая пора"
 
 
свернуть

Центр безопасности МЧС

23.06.2023

Воспитанники детского оздоровительного лагеря "Непоседы" посетили сегодня Центр безопасности МЧС 🚒. Ребята с помощью высокотехнологичных образовательных тренажеров-симуляторов изучили причины пожаров.

Научились эвакуироваться через задымленный лабиринт. Всё было максимально реалистично. Для того, чтобы отработать навыки безопасного поведения летом, в центре гремела «гроза» и сверкала «молния», а ребята должны были правильно выбрать место для укрытия. Также учились вызывать экстренные службы. Всем очень понравилось. Учащиеся провели время с пользой.

свернуть

Закрытие оздоровительной смены «Вот оно какое - наше лето!»

26.06.2023

Солнце, лето, детский смех, каникулы... Незаметно пролетело время. В средней школе № 46 г. Витебска им. И.Х.Баграмяна прошло закрытие смены детского оздоровительного лагеря "Непоседы", которая проходила под девизом "Летние приключения со Смешариками". В памяти ребят останутся хорошее настроение и приятные воспоминания, а впереди ещё немало ярких и запоминающихся дней летних каникул.

свернуть