ЛТО "Патриот"

Оздоровительная смена:

«Миротворцы»

 

Девиз смены: 

Нам в жизни открыты любые пути.

Под небом спокойным мы будем расти!

Я боюсь не уметь —

Ремесла не иметь;

Не кроить и не шить,

И стога не вершить.

Не работать резцом

И не стать кузнецом.

Ничего не уметь, —

Как души не иметь.

Павел Елфимов

 

Профориентация сейчас – одно из важнейших направлений в работе со старшими школьниками. Нашей основной задачей является подготовить воспитанников к самому важному шагу в своей жизни – выбору профессии. Трудовая деятельность детского оздоровительного лагеря труда и отдыха «Патриот» будет направлена формирование у воспитанников навыков умения трудиться, воспитание желания трудиться. Каждый день воспитанники будут задействованы в различных видах трудовой деятельности: прополка, рыхление, штыковка, ремонт, пошив. На протяжении всей смены будут проводиться спортивные соревнования, которые будут направлены на формирование здорового образа жизни.

В течение организационного периода воспитанники познакомятся друг с другом посредством коммуникативных игр. Второй день организационного периода направлен на формирование микроколлективов (бригад) и органов самоуправления. Завершится организационный период торжественными мероприятиями, посвящёнными открытию оздоровительной смены «Миротворцы».

Основной период «Человек. Труд. Профессия» будет направлен на выяснение склонностей учащихся к различным профессиям.

Вторая неделя пройдёт под девизом «Мы в профессии играем». На протяжении всей недели ребята будут «примирять» на себя роли людей различных профессий. Для этого будут использованы такие формы занятий, как тестирование, ролевые игры, интермедии, викторины, экскурсии, мастер-классы, КВН и др.

Третья неделя будет посвящена одной из самых актуальных профессий - военнослужащий: «Есть такая профессия – Родину защищать». С помощью мультимедийных презентаций воспитанники познакомятся с профессиями, связанными с защитой Родины, а также посетят музей ГАИ.

Третий период смены посвящен мероприятиям, связанным с Годом исторической памяти. Это мероприятия, в которых учащиеся вспомнят о начале Великой Отечественной войны и Дне освобождения Витебска, поговорят о смысле и роли государственных символов, об истории и сегодняшнем дне родного города.

По итогам оздоровительной смены «Миротворцы» будет выполнен коллаж «Лучший день оздоровительной смены», пройдет акция-рейтинг «Мои достижения».

 

САМОУПРАВЛЕНИЕ

в детском оздоровительном лагере труда и отдыха «Патриот»

Большой совет (общий сбор) является высшим органом самоуправления. Собирается для принятия общих законов, обмена информацией, для общения, проведения и подведения итогов коллективно-творческих дел.

Командир отряда наделен полномочиями: назначать дежурных в столовую, собирать капитанов трудовых бригад для передачи полезной информации, распределять задания различных видов.

Совет капитанов – состоит из капитанов трудовых бригад, активных участников оздоровительной смены и собирается в конце каждого прожитого дня для подведения итогов.

Капитаны трудовых бригад – выбранные детские лидеры.

Центр дисциплины и порядка – следит за порядком в своей бригаде.

Трудовые репортеры – освещают ежедневные (трудовые успехи) события новости детского оздоровительного лагеря труда и отдыха «Патриот».

Чемпионы – группа наиболее подготовленных ребят, которые участвуют в подготовке и проведении физкультурно-оздоровительных мероприятий.

Витебск-видение – группа, занимающаяся подготовкой творческих проектов и отчетов.

 

#ЗаДело "Школа - наш второй дом"

22.06.2023

В рамках республиканской Недели молодёжи учащиеся, посещающие школьный лагерь труда и отдыха "Патриот", поучаствовали в трудовой акции #ЗаДело "Школа - наш второй дом". Ребята навели порядок на школьной территории, полили водой растения на цветочных клумбах.

свернуть

«КЕМ БЫТЬ?»

01.06.2023-02.06.2023
развернуть

«ОТ ИГРЫ ДО РАБОТЫ ОДИН ШАГ»

свернуть

«МЫ – МИРОТВОРЦЫ!»

«ЧЕЛОВЕК. ТРУД. ПРОФЕССИЯ»

Ремонт учебников

Труд облагораживает

свернуть

«ЧЕЛОВЕК. ТРУД. ПРОФЕССИЯ»

Занятия по интересам

свернуть

ОАО "ВЗТЗЧ"

12.06.2023

Экскурсия на Завод тракторных запасных частей

свернуть

16.06.2023

Окончание трудовой недели отмечаем весёлыми ритмами

свернуть

21.06.2023

Посещение и оказание помощи приюту бездомных животных "ДОБРИК".

свернуть