Профориентация

Стань студентом ВГТУ на один день

28.02.2024

РУП "Витебское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру"

Цифровой сервис «Шаг в профессию»

Цифровой сервис «Шаг в профессию» размещен в открытом доступе на портале государственной службы занятости по адресу: https://gsz.gov.by/popr/

Сервис включает тестирование по трем типам:

  • профориентация - позволяет определить сферу интересов и предполагаемый топ-профессий по ней;
  • профотбор - степень того, насколько выбранная профессия подходит тестируемому;
  • комплексное тестирование - определяет «портрет» тестируемого и предложения по профессиям.

В отличие от обычной помощи в выборе профессии, сервис позволяет не только пройти глубинное исследование: определить сферу интересов, оценить, насколько человек подходит выбранной профессии, но и изучить востребованность профессии на рынке труда.

Тестирование можно пройти как анонимно, то есть без регистрации на портале государственной службы занятости, так и с введением личных данных.

11

свернуть

УО "Могилевский специализированный лицей МВД Республики Беларусь"

19.02.2024
Принимаются несовершеннолетние граждане мужского пола в 7-10 классы.
развернуть

Специализированный лицей МВД

19.02.2024
Объявлен набор в УО "Специализированный лицей МВД". Принимаются несовершеннолетние граждане мужского пола, которые завершили обучение в 6 классе.
развернуть

ВГУ им. П.М.Машерова. Факультет физической культуры и спорта

Хочешь стать спасателем? Поступай в учреждения образования МЧС!

20.12.2023
Прийти на помощь в чрезвычайной ситуации всегда готовы спасатели, работники органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям – смелые и решительные люди, имеющие серьезную физическую подготовку и готовые справляться с большими нагрузками и стрессовыми ситуациями. В зависимости от происшествия, спасатель умеет мгновенно переквалифицироваться в пожарного, водолаза или альпиниста. Обязательным «пунктом» при подготовке работника МЧС является изучение теории спасения. Спасатели работают на месте аварий, пожаров, стихийных бедствий, поэтому знания из медицины, физики, химии и психологии для них чрезвычайно важны. Как же стать спасателем?
развернуть

 

Университет гражданской защиты МЧС Республики Беларусь (г. Минск, ул. Машиностроителей, 25). Для обучения принимаются лица мужского и женского пола в возрасте от 17 до 25 лет. Университет осуществляет подготовку специалистов с высшим образованием. Период обучения – 4 года. Срок подачи заявления на поступление – до 1 мая. Абитуриенты предоставляют сертификаты централизованного экзамена по государственному языку (белорусский или русский – на выбор), физике, математике и сдают зачет по физической подготовке. Курсанты обеспечиваются обмундированием, питанием, медицинским обслуживанием, коммунально-бытовыми услугами и общежитием, им выплачивается стипендия. В период учебы все курсанты имеют возможность бесплатно пройти обучение на право управления автотранспортом и получить водительское удостоверение. По окончании обучения присваивается офицерское звание «лейтенант внутренней службы», обеспечивается 100% трудоустройство выпускников. Во время обучения и службы курсанты и работники получают ряд смежных специальностей: таких, как «водолаз», «промышленный альпинист», «взрывник», «сапер», «кинолог», «парамедик» и многие другие. Подача документов в университет осуществляется в июле. Для того, чтобы стать абитуриентом, необходимо до 20 апреля обратиться в Витебский городской отдел по чрезвычайным ситуациям с заявлением о желании поступить в университет, до 1 мая – пройти медицинское освидетельствование военно-врачебной комиссии для определения степени годности к службе в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям. Подробную информацию можно найти на сайте университета ucp.by.

Специализированный лицей при Университете гражданской защиты МЧС Республики Беларусь (Гомельский район, урочище «Боровая»). Форма получения образования в лицее – очная, срок обучения – 5 лет. Лицей принимает на обучение выпускников 6-х классов, которые получают общее среднее образование с повышенным уровнем изучения отдельных общеобразовательных предметов и профильную подготовку к поступлению в Университет гражданской защиты МЧС. Срок подачи заявления на поступление – до 1 июня. Проведение вступительных испытаний осуществляется в конце июня. Кандидаты проходят медицинское освидетельствование по месту жительства и сдают вступительные испытания по математике (письменно), русскому (белорусскому) языку (диктант). Воспитанники обеспечиваются бесплатным обмундированием, питанием, медицинским обслуживанием, коммунально-бытовыми услугами и проживанием в общежитии. Выпускники лицея, имеющие средний балл аттестата выше «7», поступают в УГЗ МЧС без вступительных испытаний, а имеющие средний балл выше «6» поступают вне конкурса. Подробную информацию можно найти на сайте лицея liceymes.by

 

свернуть

УО "Могилевский государственный колледж искусств"

04.12.2023
Специальность "Библиотечное дело"
развернуть

УО ФПБ "Международный университет "МИТСО"

01.12.2023

Министерство внутренних дел Республики Беларусь

27.11.2023
Приглашаем на службу!
развернуть

Абитуриенту 2024

30.10.2023
Управление Следственного комитета по Витебской области
развернуть

Военное образование в Республике Беларусь

12.10.2023

Министерство обороны Республики Беларусь

Выбор профессии офицера Вооруженных Сил Республики Беларусь – это инвестиции в будущее! Задумайтесь над будущим сегодня! Сделайте правильный выбор! Поступайте в военные учебные заведения!
развернуть

Служба в Вооруженных Силах Республики Беларусь

12.04.2023
Служба в Вооруженных Силах Республики Беларусь – это стабильность, широкие возможности для самореализации, достойный уровень жизни и высокий социальный статус. Военная служба – достойный выбор патриота Республики Беларусь!
развернуть

 

Как стать курсантом учреждения образования «Военная академия Республики Беларусь», других военных учебных заведений Республики Беларусь, а также иностранных государств – в интересах Вооруженных Сил Республики Беларусь?

Все просто! В военном комиссариате Витебской области создана группа организации отбора на военную службу, которая призвана оказывать помощь молодым людям в поступлении в военные учебные заведения. 

Вновь созданное подразделение координирует взаимодействие военных комиссариатов с управлением военного образования Вооруженных Сил, органами военного управления, воинскими частями, учреждениями образования по вопросам военно-профессиональной ориентации.

Здесь Вы узнаете, какие требования предъявляются к гражданам, поступающим в военные учебные заведения, какие документы необходимо представить, что включает в себя отбор кандидатов, где проводится медицинское освидетельствование и какие документы необходимо представить для его прохождения, какие требования по уровню физической подготовленности предъявляются к кандидатам и многое другое.

Наши специалисты окажут Вам содействие в посещении военных учебных заведений и воинских частей в «Дни открытых дверей», которые помогут сделать правильный выбор и осуществить Вашу мечту о службе Отечеству, ведь нет более почетной профессии, чем – Родину защищать!

Если служба в Вооруженных Силах – твое призвание, мы ждем тебя по адресу: г. Витебск, ул. Ленинградская, д. 18, военный комиссариат Витебской области, контактные телефоны: (212) 60 73 65, (029) 302 07 22. 

 

свернуть

Список учреждений профессионального образования

№      
п/п
Наименование учебного заведения Адрес сайта
1 Полоцкий государственный экономический колледж http://pgaek.by
2 Смольянский государственный аграрный колледж http://sgak.by
3 Витебский государственный технический колледж http://www.vgtk.by

4

Витебский государственный индустриально-технологический колледж

http://www.vgitk.by

5 Городокский государственный аграрно-технический колледж http://ggatk.by
6 Лепельский государственный аграрно-технический колледж http://lgatk.edu.by
7 Новополоцкий государственный политехнический колледж http://www.ngpk.by
8 Оршанский государственный колледж продовольствия http://ogkp.by
9 Оршанский государственный механико-экономический колледж http://osmec.by
10 Полоцкий государственный химико-технологический колледж http://www.gptk.vitebsk.by
11 Поставский государственный колледж http://gptk.by
12 Витебский государственный профессионально-технический колледж легкой промышленности http://college-lp.by
13 Витебский государственный профессионально-технический колледж машиностроения им М.Ф. Шмырева http://www.vgpl1.by
14 Витебский государственный профессионально-технический колледж сельскохозяйственного производства http://vgptksp.vitebsk.by
15 Видзовский государственный профессионально-технический колледж http://www.widzy-nptc.by
16 Оршанский государственный политехнический профессионально-технический колледж

http://ogpllp.datacenter.by

17 Витебский государственный профессиональный лицей №      5 приборостроения http://vgpl5.by
18 Витебский государственный политехнический профессиональный лицей http://vitvcus.vgppl.belhost.by
19 Высокский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства http://www.vysokskylicei.by
20 Глубокский государственный профессиональный лицей http://ggpl.vitebsk-region.edu.by
21 Дубровенский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства http://dgpl.by
22 Кохановский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства http://kgplsp.vitebsk-region.edu.by
23

Оршанский государственный профессиональный лицей текстильщиков им.Г.В.Семенова

http://lyceum-textile.by
24 Полоцкий государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства http://polotsk-gpl-shp.vitebsk.by
25 Улльский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства им.Л.М.Доватора http://ulla-gpl.by/news.html
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
свернуть

KudaPostupat.by — электронный справочник абитуриента Беларуси

ПРОФОРИЕНТАЦИОННОЕ ОНЛАЙН-ТЕСТИРОВАНИЕ

Информация о профориентационном онлайн-тестировании в целях совершенствования системы довузовской подготовки и ранней профессиональной ориентации молодежи
развернуть

 

Профориентационное онлайн-тестирование

 

Отдел профориентационной и рекламно-информационной работы БНТУ

свернуть

Абитуриенту – как стать спасателем?

Для нынешних старшеклассников остаётся совсем мало времени для того, чтобы определиться с выбором будущего пути. О том, где можно получить профессию, связанную с обеспечением безопасности и спасением людей, рассказали в Витебском городском отделе городском отделе по ЧС.
развернуть

Тех, кто решил связать жизнь с профессией спасателя, приглашает Университет гражданской защиты (УГЗ) Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь в Минске.

Университет осуществляет подготовку по специальности «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций» (только юноши) и по специальности «Пожарная и промышленная безопасность» (юноши и девушки). Для поступления необходимы сертификаты ЦТ по математике, физике, русскому (белорусскому) языку. Срок обучения на дневной форме обучения – 4 года. До поступления все кандидаты в обязательном порядке проходят профессиональный отбор, который в себя включает: проведение специальных проверок, изучение моральных и деловых качеств, медицинское освидетельствование  военно-врачебной комиссией, определение уровня физической подготовленности кандидатов.

Преимущество обучения в УГЗ МЧС в том, что все курсанты обеспечиваются местами для проживания, питанием, форменным обмундированием, государственным страхованием и медицинским обслуживанием, а также денежным довольствием (в среднем размере около 400 рублей ежемесячно). Во время учебы курсанты имеют возможность обучиться практическому вождению и получить водительское удостоверение категории «В». Выпускнику присваивается офицерское звание «лейтенант внутренней службы» и гарантировано предоставляется трудоустройство. Распределяются выпускники в большинстве случаев по месту жительства или в ближайшие к нему подразделения.

Ежегодно от города Витебска в университет поступает 10-15 человек. В настоящее время обучается 18 юношей и девушек. Проходят службу в Витебском городском отделе по чрезвычайным ситуациям – 4 выпускника университета 2019 -2021 года выпуска.

Абитуриенты, не прошедшие по конкурсу за счет средств бюджета, могут принять участие в конкурсе на дневную форму обучения на условиях оплаты.

Для тех, кто не поступил в УГЗ, хорошим выбором будет поступление в Полоцкий государственный химико-технологический колледж на специальность «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций», со сроком обучения на дневном отделении на бюджетной основе – 2 года и 7 месяцев. В колледж принимаются юноши от 17 до 25 лет, имеющие аттестат об общем среднем образовании. Всем нуждающимся предоставляется общежитие.

Выпускники колледжа получают рабочую профессию «спасатель-пожарный» и трудоустраиваются в органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям на должности рядового и младшего начальствующего состава. По окончанию колледжа выпускники имеют право поступать в УГЗ на сокращенную заочную форму обучения (срок обучения 3 года).

Для формирования учебного дела на поступление Вам необходимо обратиться в Витебский городской отдел по чрезвычайным ситуациям (адрес: г. Витебск, ул. С.Панковой, 8; тел: 48-01-83), где Вам ответят на все интересующие вопросы.

свернуть
Наши события
27 октября, четверг

День открытых дверей в ГАИ УВД Витебского облисполкома

Учащиеся 10-х классов в рамках профориентационной работы побывали на дне открытых дверей в Госавтоинспекции и увидели будни милиционеров.
подробнее...
22 октября, суббота

День открытых дверей в Витебском государственном университете им. П.М.Машерова

22 октября 2022 года в рамках профориентационной работы учащиеся 11 "А" класса (классный руководитель - Верлова Инна Генриховна) посетили День открытых дверей в Витебском государственном университете им. П. М. Машерова.
подробнее...