Экскурсия в фотостудию № 1 города Витебска ОАО «Мир услуг плюс»

25.04.2024
Учащиеся средней школы № 46 г.Витебска им. И.Х.Баграмяна побывали на экскурсии в фотостудии № 1 города Витебска ОАО «Мир услуг плюс».

Профессиональный фотограф 4 разряда Ирина Барановская познакомила ребят с особенностями фотосъёмки в студийном помещении. Фотостудия – это высокотехнологичное пространство с большим залом и различными локациями.

📍 Экскурсия состояла из нескольких частей. В первой части фотограф рассказала об особенностях различных фотокамер, в том числе и телефонных. Учащиеся школы узнали, какое студийное оборудование бывает и для чего оно используется. Источники света, отражатели, светоформирующие насадки, фильтры, а также что такое диафрагма, приоритетные режимы фотосъёмки.

📷Вторая часть – практическая. Ребята потренировались работать с цветокоррекцией, научились делать фото на документы. А ещё попробовали себя в интерьерной съемке в качестве фотографов и моделей.

📎Также ребята познакомились с экспозицией "Ретро-фототехника", узнали, как раньше изготавливались фотографии, проявлялись кадры и какое оборудование при этом использовалось. Многие впервые увидели своими глазами и даже смогли потрогать фотоплёнку.

👤А ещё учащиеся узнали, что фотографом называют человека, который создает фотографии с помощью фотоаппарата. Бывают просто фотографы-любители, которые фотографируют для собственного развлечения. А еще есть профессиональные фотографы, у которых есть специальное образование, опыт и которые получают за это зарплату. Также дети узнали, что фотографу нужно постоянно развиваться: посещать выставки, музеи, просматривать фильмы, обучаться.

📌Учащиеся изучили устройство типовой фотостудии и её параметры, загорелись идеей в дальнейшем разобраться со всеми приборами и аксессуарами к ним. Такие встречи помогают подросткам осознанно подойти к выбору профессии и изучить успешный опыт работы организаций.