Благовещенская церковь

 

Восемь столетий этот храм по праву считается украшением древнего Витебска. Сегодня ему возвращен первозданный облик XII века.

Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы в Витебске — уникальный памятник древнерусской архитектуры, один из «самых кристальных и канонических храмов» древней Руси.

Анализ и изучение архитектурных форм, строительной техники и фрагментов фресок дают основание датировать строительство церкви в пределах XII века и предположить участие в возведении храма византийских мастеров и использование византийского строительного опыта.

При возведении церкви использовался оригинальный строительный прием: стены выложены из рядов белых тесаных известняковых блоков, перемежающихся сдвоенными рядами плинфы (плоских и широких кирпичей).

На протяжении своей истории храм неоднократно перестраивался. Около 1622 года церковь стала униатской, и к ее главному фасаду пристроили две башни. В 1832-м храм вновь передали православным, после чего башни снесли и над алтарем возвели купол-луковицу на высоком световом барабане.

Постановлением Совмина БССР от 13.09.1953 храм был принят под охрану, но в декабре 1961 года, когда по приказу городских властей была вообще взорвана. В 1977-м уцелевшие фундаменты и фрагменты кладки храма законсервировали, а в начале 1990-х годов началась его реставрация. К 1998 году Благовещенская церковь была восстановлена в первоначальном, своем самом древнем виде.

 

Современный вид храма. Рядом построена звонница

 

Вид с южной стороны. Фото Шиманского С. Г. из коллекции ГНИМА. Снято: 1 июня 1946

 

 

Византийская кладка. Белый материал – доломит

 

Интерьер и убранство. Автор фотографии: Dmitry N. Снято: 1 октября 2016