Классные часы, посвящённые Международному дню полёта человека в космос

12.04.2024
Умение летать как птицы когда-то было фантастикой. Но 4 октября 1957 года стал знаменательный датой - в этот день был запущен первый искусственный спутник Земли. Началась космическая эра. А 12 апреля 1961 года в космос полетел первый человек - Юрий Алексеевич Гагарин. Этот день - Международный день полёта человека в космос.

📍 В 1 "А" и 1 "Б" классах (классные руководители - Быстрова Татьяна Михайловна и Ширко Татьяна Михайловна) прошёл единый урок, посвящённый Международному дню полёта человека в космос.

📎Для ребят был приготовлен устный журнал: 1 страница - Начало космической эры, 2 страница - 12 апреля - Международный день полёта человека в космос, 3 страница - Их звёздный путь начинался в Беларуси, 4 страница - Первая женщина-космонавт Республики Беларусь. Ребята узнали о том, как начиналось освоение космоса, поговорили о качествах, которыми должен обладать космонавт, выполнили задание Космическая ракета🚀.

(фото 1-9)

🚀12 апреля весь мир отмечает День космонавтики, вспоминая историческое событие 63-летней давности - первый полет Юрия Гагарина в космос.

🌏 В честь праздника учащиеся 1 "Е" класса (классный руководитель - Ефимчик Елена Валерьевна) провели классный час, на котором организовали выставку рисунков и творческих проектов о космосе, а также создали тематические аппликации. Владислав Шалухо, побывав с родителями в Музее Космонавтики в Москве, провел для своих одноклассников виртуальную экскурсию по музею и поделился фотографиями.

(фото 10-16)

🚀12 апреля - всемирный день космонавтики и авиации. Именно в этот день впервые человек полетел в космос. Подвиг Юрия Гагарина всегда будет вдохновлять человечество на дальнейшее освоение космоса.📍 Единый урок ко Дню космонавтики прошёл в 4 "А" классе (классный руководитель - Пыльская Наталья Анатольевна).

(фото 17-19)

📌12 апреля прошёл единый урок, посвящённый Международному дню полёта человека в космос🚀.

📍 В 3 «А» классе (классный руководитель - Салманова Алеся Александровна) тема этого урока звучала как «Беларусь и космос». Цель данного мероприятия - воспитание чувства патриотизма и гордости за достижения Беларуси.
Беседа о белорусских космонавтах закончилась обсуждением самого важного и интересного недавнего события - полёта первой женщины-космонавта Беларуси Марины Василевской.

📍 Для закрепления мальчишкам и девчонкам были предложены «космические» задания и творческая работа.

(фото 20-29)

📌 Для нас кажется привычным, что с Земли стартуют космические корабли. В высоких небесных далях происходят стыковки космических аппаратов, месяцами в космических станциях живут и трудятся космонавты.

🚀Но еще в середине XX столетия полёт человека в космос казался лишь заветной мечтой. 12 апреля 1961 года впервые в мире на космическом корабле «Восток» совершил полет первый космонавт планеты - Юрий Алексеевич Гагарин. Началась новая эра – эра освоения космоса.

📍 12 апреля в школе прошли Единые уроки, посвящённые Дню космонавтики. В первую очередь говорили о том, что 23 марта 2024 года впервые в истории суверенной Беларуси в космос отправилась женщина – Марина Василевская. Она совершила космический полёт с космодрома Байконур на Международную космическую станцию в составе основного экипажа 21-й экспедиции. Продолжительность полета составила 14 суток, из них 12 суток – на российском сегменте МКС.

📸На фото - учащиеся 3"Б" (классный руководитель - Ребицкая Оксана Васильевна) и 4"Е" классов (классный руководитель - Федосова Ольга Вячеславовна).

(фото 30-35)