Фестиваль педагогических идей

15.04.2024
В средней школе № 46 г.Витебска им. И.Х.Баграмяна 15 апреля 2024 года стартовал фестиваль педагогических идей.

📍 Учащиеся 6 "А", 10 "А", 10 "В" классов представили на выставку творческих работ круговые диаграммы возраста членов своих семей. И несколько работ ребусов-загадок, в которых сокрыт самый загадочный знак — бесконечность!

📍 Ребята 6 "А" и 6 "Ж" классов приняли участие в практикуме-соревновании по теме: "Удивительное в очевидном. Математика вокруг нас". Тема урока была зашифрована аббревиатурой "АтаксинмеЛ"! С большим интересом ребята отправились на поиски ответов на вопросы в бесконечном пути новых знаний и собственных открытий. Разгадывали ребусы, узнавали новые понятия и имена. Каждый из ребят своими руками смастерил ленту Мёбиуса, а вместе им удалось смастерить цепочки, звеньями которых было 94 листа Мёбиуса!

🔥 Прикоснулись к искусству в работах Маурица Корнелиса Эшера - Нидерландского художника-графика.
Внимание ребят привлекли рыжие муравьи, которые перемещались по ленте Мёбиуса. Ребят удивил тот факт, что пчелы, собирая свой нектар с благоухающих цветов, перемещаются по ленте Мёбиуса! В конце практикума- соревнования ребятам удалось расшифровать аббревиатуру, написанную на доске. Кто-то из ребят воскликнул "Да это же — Лемниската"!

✅ Штурманами команд 6-х классов были десятиклассники: Шарендо Дарья, Михалюк Снежана, Пиманова Дарья, Роловец Егор, Сковородко Дарья, Ткачёва Дарья. С их помощью соревнования прошли весело, слаженно и результативно! Презентацию к уроку подготовила учащаяся 10 "В" класса Шарендо Дарья!

😊 Рефлексия, проведенная в конце учебного занятия, показала, что ребятам было интересно, они приобрели новые знания и готовы к поиску новых открытий, а кому-то из них удалось за лучик поймать солнышко!

🗯 По традиции, учитель математики Елена Николаевна Конофальская, подарила ребятам несколько строчек, посвященных теме урока :

— Так хочется все сохранить мгновения, которые меняют нашу жизнь.
И путешествовать без остановок,
и в бесконечности свой путь найти!
И, двигаясь по лемнискате,
мы можем в точке прошлой побывать!
И понимать, что, двигаясь по ленте в бесконечность, мы можем вечность удержать!