Экскурсия в город Несвиж

15.04.2024
Несвиж — старинный город в Беларуси, расположенный на юго-западе Минской области.

Он известен несколькими любопытными достопримечательностями и памятниками архитектуры, среди которых выделяется знаменитый Несвижский замок, включённый в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, фарный костёл, ратуша XVI века, а также ряд других архитектурных памятников. Этот небольшой город является одним из самых популярных туристических направлений Беларуси, имеет интересный европейский колорит и богатое историческое наследие.

📍 14 апреля классные руководители 7 «Е» (Ермакович Жанна Анатольевна), 8 «Б» (Величко Жанна Иосифовна), 8 «Г» (Жаголкина Александра Анатольевна), 8 «З» (Тугаринова Марина Александровна) и учитель истории Мурадова Анастасия Руслановна организовали для своих воспитанников экскурсию в этот замечательный город.

🏰Несвижский замок был построен на острове, образованном рекой Уша. Вокруг него был вырыт ров и создан каменный вал, в углах которого были возведены бастионы. Замок имеет роскошные интерьеры, включающие несколько сотен комнат и двенадцать парадных залов.

⛪Несвижская ратуша — памятник архитектуры Беларуси XVI–XVIII веков. Расположен в центральной части города Несвиж и включает в себя здание ратуши и торговые ряды по его бокам. В 1990-е гг. ратуша была восстановлена в первоначальном виде по проектному плану конца XVI века.

📍Дети вместе с классными руководителями посетили эти известные архитектурные достопримечательности, прогулялись по скверам и паркам города Несвижа. Дождь, который прошёл в середине дня, не испортил наших впечатлений от увиденного. Дети остались довольны и с пользой провели выходной день.