Интеллектуальный турнир знатоков "Что? Где? Когда?"

24.04.2024
Учитель русского языка и литературы Ермакович Жанна Анатольевна в рамках фестиваля педагогического мастерства предложила учащимся 5-х классов поучаствовать в интеллектуальном турнире знатоков "Что? Где? Когда?" с целью расширения кругозора и полученных знаний на уроках русского языка и литературы, развития интеллектуального и умственного потенциала учащихся, умения работать в команде.

Боролись за звание лучших учащиеся 5 "Б", "Г", "Ж" классов. Оценивало ответы знатоков независимое жюри - учащиеся 7 "Е" класса.

🦉Юным знатокам необходимо было пройти несколько раундов, проявив смекалку, безупречные знания и интеллект. Показать свои навыки команды должны были в области орфографии, орфоэпии, фонетики, литературы. Ребятам пришлось побывать в роли стилистов и корректоров. Игра была напряжённой! Каждая команда стремилась к высокому результату. Ребятам необходимо было решить необычные логические задачи: можно ли превратить страницу в населенный пункт, какое слово состоит из семи одинаковых букв, какие сто букв могут остановить движение транспорта, какая азбука состоит из семи букв и т.д. Капитанам команд нужно было вспомнить пословицы и поговорки.

📍 По итогам 12 раундов места распределились следующим образом: самой интеллектуальной оказалась команда 5 "Ж" класса "КВН" (команда весёлых и находчивых),
2 место заняла команда 5 "Б" класса "Дружные ребята",
3 место получила команда 5 "Г" класса "Языковеды".

"Хрустальная" сова 🦉 досталась команде "КВН"!!! Поздравляем!!! 🥳

Р.S. Многие не знают, что у всеми любимой Совушки есть интересная история. Она когда-то досталась ребятам 7 "Е" класса за их блестящую победу от учителя начальной школы. Совушка приносит удачу. Если её подержать в руках, того ждёт головокружительный успех. Теперь мудрая 🦉 сова будет жить у учащихся 5 "Ж" класса.

Текст - Ермакович Ж.А.