ЧИТАЕМ КНИГИ О ВОЙНЕ

04.05.2024
4 мая учитель русского языка и литературы Марина Александровна Тугаринова провела Час общения «Читаем книги о войне» для учащихся 8-х классов.

Тема этого мероприятия была выбрана не случайно в канун значимой даты – Дня Победы и 80-й годовщины освобождения Беларуси. В эти дни особенно необходимо донести до подрастающего поколения правду о войне, указать правдивые и проверенные временем источники информации о событиях тех лет из художественной литературы.

📍 Марина Александровна представила ребятам видеодайджест военной прозы. Она познакомила собравшихся с самыми известными писателями-фронтовиками, которые сами прошли войну и знали о событиях тех страшных лет не понаслышке. Были упомянуты самые известные их произведения, показаны обложки этих книг, продемонстрированы фрагменты из кинофильмов, снятых на их основе. Большое впечатление на учащихся произвёл просмотр подлинных кадров военной хроники на фоне военных песен.

🌟Свой вклад в подготовку этой творческой встречи внесли и сами ребята: они читали стихи, посвященные войне, прозаические фрагменты отдельных повестей и рассказов. По оценкам присутствовавших, они узнали о войне и людях на ней то, на что прежде не обращали внимания, открыли новые для них писательские имена, книги и фильмы, с которыми планируют познакомиться в перспективе. Хочется отметить и эмоциональную атмосферу мероприятия, наполненную эмпатией и душевным волнением.

Текст - Тугаринова М.А.