Мошенники в родительских чатах

03.10.2024
Сейчас злоумышленники могут легко «проникнуть» в любой школьный и родительский чат. Под видом представителя различного рода организаций они предлагают услуги по низкой стоимости: занятия с репетитором, уникальные обучающие курсы, кружки или секции.

В дальнейшем мошенники требуют полную предоплату для бронирования места. После оплаты выясняется, что проданных программ не существует и контакт с «продавцами» обрывается.

Кроме того, мошенники могут обращаться к родителям от имени школы или родительского комитета с просьбой внести деньги на различные проекты или нужды, предоставляя поддельные реквизиты для оплаты. Также они могут использовать фейковые аккаунты в социальных сетях для обращения к детям или родителям с просьбами или предложениями, например для помощи в сборе средств на лечение «одноклассника» или участие в конкурсе с ценными призами. Целями таких аккаунтов являются кража персональных данных и вымогательство денег.

⚠ Будьте внимательны! Проверяйте любую информацию!