Дом-музей Марка Шагала

 

Музей был открыт в 1997 году в городе Витебске на улице Покровской. Расположен в доме родителей Марка Шагала, в котором художник провёл детские и юношеские годы.

В конце XIX века, после рождения Марка и смерти деда художника, отец Марка Хацкель Шагал купил деревянный дом (не сохранился) на Покровской улице. В период с 1901 по 1905-й годы рядом с деревянным зданием Шагалы построили одноэтажный кирпичный дом, который сохранился до наших дней. Именно в этом доме сейчас располагается музейная экспозиция. Все деревянные постройки были разрушены во время войны.

шагал2

В 1991 г. витебским городским исполнительным комитетом было принято решение о создании в Витебске Музея Марка Шагала. Тогда же была открыта небольшая музейная экспозиция в одной из комнат дома на Покровской улице. В течение последующих лет на средства Витебского горисполкома при участии "Круга содействия "Дом-музей Шагала в Витебске" из города Нинбург (Германия) была проведена реставрация родительского дома художника, а сотрудниками музея собраны необходимые экспонаты. Своих первых посетителе Дом-музей принял 6 июня 1997 года. 

шагал3

В этом же году рядом с каменным восстановлен деревянный дом. Месторасположение остальных домов, находившихся в глубине участка, пока остается проблематичным. Во дворе музея был установлен памятник художнику "Витебская мелодия на французской скрипке" работы витебского скульптора Валерия Могучего.

шагал4

В музее представлены предметы быта рубежа XIX-XX вв., а также копии архивных документов и работ художника, рассказывающие о жизни Марка Шагала и его семьи в Витебске.

шагал

 

 

Источники:

https://belarustourist.by/

http://www.evitebsk.com/

http://chagall.vitebsk.museum.by/

http://vitebskcity.by/