Организация питания

Телефон горячей линии

По вопросам организации питания обращаться в отдел по образованию администрации  Первомайского района г. Витебска по телефону 64-33-47, отдел по образованию Витебского городского исполнительного комитета по телефону 23-51-10 в рабочие дни с 8.00 до 13.00, с 14.00 до 17.00.

Информационный сборник технологических карт блюд и изделий

 

Настоящий информационный сборник технологических карт блюд и изделий (далее – Сборник) включает технологические карты новых блюд и изделий, которые разработаны с учетом вкусовых предпочтений обучающихся технологами центров по обеспечению деятельности бюджетных организаций и технологами субъектов хозяйствования, осуществляющих организацию питания в учреждениях общего среднего образования, как в рамках эксперимента по организации школьного питания, так и ранее.

Технологические карты новых блюд и изделий составлены в соответствии с требованиями государственного стандарта Республики Беларусь СТБ 1210-2010 «Общественное питание. Кулинарная продукция, реализуемая населению. Общие технические условия» (далее – СТБ 1210-2010) и получили гигиеническую оценку.

В Сборник также включены технологические карты новых блюд из овощей, рыбы и соусов, разработанные УО «Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий».

Все блюда и изделия, приведенные в Сборнике, прошли экспериментальную технологическую отработку, базируются на применении щадящих методов кулинарной обработки и предназначены для обеспечения реализации принципов здорового питания.

В питании учащихся не используются острые приправы (хрен, перец, горчица, уксус), а также продукты с их использованием, соки и напитки в виде сухих концентратов, натуральный кофе, крабовые палочки, не отвечающие установленным требованиям для детского питания.

Для приготовления блюд используется соль поваренная пищевая йодированная, масло растительное в зависимости от промышленной переработки (нерафинированное, рафинированное, дезодорированное и другое), сыры (мягкие, полутвердые, твердые), нежирное мясо (свинина мясная, говядина первой категории или телятина), птица и субпродукты, преимущественно охлажденные, яйца куриные диетические, яйца перепелиные вареные, огурцы консервированные без уксуса, морская капуста консервированная или маринованная без уксуса.

Котлетная свинина и говядина не относятся к нежирному сырью, в связи с чем могут использоваться только в сочетании с нежирным мясом (к примеру, грудкой из птицы или индейки) или овощами. Котлетная свинина и говядина должны содержать жира и соединительной ткани не более 35% и 20% соответственно от общей массы полуфабриката (СТБ 1020-2008 «Полуфабрикаты мясные натуральные. Общие технические условия).

В случае поступления на производство пищевых продуктов и продовольственного сырья, отличных от указанных в технологических картах, нормы отходов и потерь при технологической обработке устанавливаются на основании контрольных проработок. Контрольные проработки проводятся на партию сырья однократно в количествах по усмотрению производителя и с учетом возможности реализации продукции. Контрольные проработки оформляются актами по форме, приведенной в СТБ 1210-2010.

При использовании в процессе изготовления блюд и изделий новых видов теплового технологического оборудования, обеспечивающего температурно-влажностный режим кулинарной обработки, отличный от указанного в технологических картах (например, пароконвектомат или индукционная электроплита и др.), нормы выхода блюд или вложения компонентов на заданный выход должны быть уточнены путем контрольных проработок.

Данный Сборник сформирован в целях актуализации действующего Сборника технологических карт блюд и изделий для питания учащихся учреждений, обеспечивающих получение общего среднего и профессионально-технического образования, утвержденного постановлением Министерства торговли Республики Беларусь от 11 июля 2006 г. № 21.

Вместе с тем Сборник является рекомендованным для использования при организации питания обучающихся в учреждениях, обеспечивающих получение общего среднего и профессионально-технического образования.

Выбор технологических карт осуществляется с учетом производственных возможностей объекта общественного питания, квалификации работников.

Перечень технологических карт блюд и изделий

Название блюда

Количество

1.

Холодные блюда и закуски

57

2.

Блюда из творога и яиц

15

3.

Блюда из картофеля и овощей

16

4.

Блюда из круп, бобовых и макаронных изделий

9

5.

Супы

10

6.

Блюда из рыбы

30

7.

Блюда из мяса и субпродуктов

39

8.

Блюда из птицы

72

9.

Сладкие блюда и напитки

27

10.

Мучные блюда

24

11.

Блюда из овощей

11

12.

Соусы

19

 

ИТОГО

329

 

Скачать информационный сборник технологических карт блюд и изделий(Архив 136.81 МБ)

Скачать информационный сборник технологических карт блюд и изделий(PDF 57.35 МБ)

 

Источник: официальный интернет-ресурс Министерства образования Республики Беларусь

свернуть

Нормативные правовые документы

Оплата питания через систему Расчёт (ЕРИП)

Порядок действий родителей по оплате питания через систему Расчёт (ЕРИП)
развернуть

Порядок действий родителей по оплате питания через систему Расчёт (ЕРИП)

 

Оплата возможна:

  • наличными (касса банка и Белпочты, устройство приёма наличных денег);
  • платежной карточкой (интернет-банк, мобильный-банк, банкомат, инфокиоск, касса банка и Белпочты);
  • электронными деньгами (iPay, webmoney [WMB]).

Если Вы осуществляете платеж в кассе банка, пожалуйста, сообщите кассиру о необходимости оплаты через систему "Расчет". 

Расположение услуги в дереве ЕРИП:

Система «Расчет» (ЕРИП) → Образование и развитие → Отделы, управления образования → г. Витебск → Первомайский р-н ОО → Питание в школе, гимназии

Нахождение услуги в дереве услуг системы "Расчет" (ЕРИП) в некоторых пунктах оплаты может отличаться от описанного выше. В связи с этим, в случае возникновения проблем с поиском услуги, предлагаем выполнить поиск по УНП: 30049762. 

Выберите услугу. В открывшемся окне введите учетный номер ученика своего ребенка (10 цифр) и нажмите кнопку «Продолжить».

Проверьте правильность ФИО ребенка. В строке «Баланс» отображается сумма текущего положительного баланса, в строке «Сумма платежа» - задолженность за питание. Введите сумму к оплате и подтвердите платёж.

 

*Система «Расчёт» (ЕРИП) комиссию с плательщика не взимает.

 

Банки участники системы: ОАО "БЕЛАГРОПРОМБАНК", ЗАО "БСБ БАНК", ОАО "АСБ БЕЛАРУСБАНК", ОАО "БАНК БЕЛВЭБ", ОАО "БНБ-БАНК", ЗАО "МТБАНК", ОАО "БПС-СБЕРБАНК", ОАО "ПАРИТЕТБАНК", ОАО "СТАТУСБАНК", ОАО "БАНК МОСКВА-МИНСК", "ПРИОРБАНК" ОАО, ЗАО "АЛЬФА-БАНК", ЗАО БАНК ВТБ, ЗАО "ЦЕПТЕР БАНК", ОАО "БЕЛГАЗПРОМБАНК", ЗАО "БТА БАНК", ОАО "ТЕХНОБАНК", ЗАО "ИДЕЯ БАНК", "ФРАНСАБАНК" ОАО, ОАО "БЕЛИНВЕСТБАНК", ЗАО "РРБ-БАНК", ЗАО "БАНК РЕШЕНИЕ", ЗАО "АБСОЛЮТБАНК".

свернуть

Возврат/перенаправление денежных средств

Для осуществления возврата денежных средств в случае ошибочного зачисления родительской платы, родителям или иным законным представителям необходимо написать Заявление о перечислении денежных средств на расчетный счет, в соответствии с установленной формой (скачать образец заявления), и предоставить его в учреждение образования. 

Для осуществления перенаправления денежных средств, перечисленных за питание обучающихся через систему ЕРИП оставшихся неизрасходованными, в случае перехода обучающегося в другую школу, родителям или иным законным представителям необходимо написать Заявление о перенаправлении денежных средств на учетный номер, присвоенный обучающемуся в новом учреждении образования, в соответствии с установленной формой (скачать образец заявления), и предоставить его в учреждение образования. 

свернуть