Профилактика насилия

для-родителей-и-педагогов-768x544

Gz5VmroJe8c

"Игрушка"

17.11.2023
В рамках районного проекта «Территория сотрудничества» средняя школа № 46 г. Витебска им. И.Х.Баграмяна представляет новый выпуск "Игрушка".
развернуть



‼Психологическое насилие в семье повышает риск развития психических нарушений, в том числе тревоги и депрессии, риск появления суицидальных мыслей и суицидального поведения. Задача взрослых - не допустить развития подобной ситуации!

свернуть

Как выявить и пресечь сексуальное насилие над ребенком?

14.11.2023
Памятка для родителей
развернуть



🔴 По наблюдениям милиционеров, педофил начинает действовать в социальных сетях и мессенджерах.

⃣ С помощью уловок и ухищрений человек, имеющий тайный умысел, устанавливает доверительные отношения с ребенком. Зачастую представляется подростком.

У этого явления есть название: интернет-груминг либо кибер-груминг.

⃣От интернет-груминга педофил переходит к секстингу – отправке сообщений сексуализированного характера.

⃣ Третья стадия – переход из виртуальной плоскости в реальную. При личном знакомстве взрослый заново завоевывает доверие ребенка, говорит с ним по душам, живо интересуется его увлечениями, поддерживает его эмоционально.

⃣ Следующей стадией неизбежно становится стремление удовлетворить свою похоть посредством непосредственно физического контакта.

📌 Моральный вред, причиненный ребенку, может быть сопоставим с психологической травмой от физического контакта. Рано или поздно это даст о себе знать. Поэтому замалчивать проблему – значит быть соучастником преступления.

свернуть

Ты только маме не говори

14.11.2023
Профилактика сексуального насилия в отношении несовершеннолетних
развернуть

Памятка для родителей: как уберечь детей от педофилии

13.05.2023

Инфографика / Следственный комитет Республики Беларусь

развернуть

Научите детей видеть ложь!

12.05.2023
Дети доверчивы. Взрослые способны убедить их в чём угодно. Этим могут воспользоваться преступники. Помните: сексуальное насилие серьезно травмирует детей.
развернуть

Пять мифов о насилии в семье

В сознании людей понятия ”агрессия“, ”домашнее насилие“, ”дисциплинирование“, ”наказание“ часто смешиваются. Это приводит к неправильному пониманию явления насилия в семье. Именно поэтому важно знать, что считается насилием в семье и какие мифы существуют относительного этого явления.
развернуть

Насилие в семье – умышленные действия физического, психологического, сексуального характера члена семьи по отношению к другому члену семьи, нарушающие его права, свободы, законные интересы и причиняющие ему физические
и (или) психические страдания.

Поскольку насилие достаточно многогранное и распространенное явление, вокруг него возникает большое количество мифов, которые в свою очередь оказывают сильное влияние на способы реагирования окружающих и самих жертв на факт насилия.

Подробнее остановимся на некоторых мифах.

свернуть

Воспитание без насилия: поощрение и наказание

Непедагогические приемы воспитания

информационный материал для родителей
развернуть

О чем рассказать ребенку, чтобы защитить его от сексуального насилия?

Рекомендации родителям для разговора с ребенком старшего дошкольного и младшего школьного возраста
развернуть

Профилактика насилия: агрессоры и жертвы в школе

Профилактика преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних

Памятка для педагогов
развернуть

Воспитание с любовью: как избежать психического (эмоционального) насилия над детьми

Факторы, провоцирующие насилие

«Научите детей видеть ложь!»

Буклет МВД
развернуть

Что является сексуальным насилием над детьми

КАК УЗНАТЬ, ЧТО МОЙ РЕБЕНОК СТАЛ ЖЕРТВОЙ СЕКСУАЛЬНОГО НАСИЛИЯ? Информационный материал для родителей
развернуть

ПАМЯТКА для родителей по профилактике сексуального насилия в отношении несовершеннолетних

14.10.2022
Сексуальное насилие - это вовлечение ребенка с его согласия или без такового в сексуальные действия с взрослыми с целью получения последними удовольствия или выгоды.
развернуть

Согласие ребенка на сексуальный контакт не дает оснований считать его ненасильственным, поскольку ребенок не обладает свободой воли и не может предвидеть все негативные для себя последствия.

Родители должны обращать внимание на следующие особенности в поведении ребенка, которые могут свидетельствовать о сексуальном насилии по отношению к нему:

  • внезапная замкнутость, подавленность, изоляция, уход в себя;
  • сильная реакция испуга или отвращения в связи с физической близостью определенного взрослого;
  • отказ ребенка раздеться, чтобы скрыть синяки и раны на теле; -демонстрация «взрослого» поведения, интерес к вопросам секса;
  • ребенок много времени проводит в семье знакомых, одноклассников, соседей, не стремится домой после школы;
  • прогулы занятий в учреждении образования, внезапное изменение успеваемости.

Избежать насилия можно, но для этого необходимо помочь ребенку усвоить «Правило пяти «нельзя»:

  • Нельзя разговаривать с незнакомцами на улице и впускать их в дом.
  • Нельзя заходить с незнакомыми людьми в подъезд, лифт, лес и другие нелюдные места.
  • Нельзя садиться в чужую машину.
  • Нельзя принимать от незнакомых людей подарки (конфеты, мороженое, игрушки и др.) и соглашаться на их предложение пойти к ним домой или еще куда-либо.
  • Нельзя задерживать на улице одному, особенно с наступлением темноты.

Постройте с ребенком теплые, доверительные отношения! Часто в беду попадают именно те дети, которым дома не хватает любви, ласки и понимания.

Если случилась беда, обратитесь за профессиональной консультацией специалиста (психологической, правовой, медицинской).

Во всех областях республики и в г. Минске создана и функционирует служба «Экстренной психологической помощи» по «Телефонам доверия».

Помощь оказывается высококвалифицированными специалистами в области психологии и психотерапии бесплатно и анонимно.

 

Номера телефонов

службы экстренной психологической помощи в Республике Беларусь:

  • Брестская область: г. Брест 80162 255727 (круглосуточно)
  • Витебская область: г. Витебск 80212 616060 (круглосуточно)
  • Гомельская область: г. Гомель 80232 315161(круглосуточно)
  • Гродненская область: 80152 39-83-31 (круглосуточно), 80152 39-83-28 (круглосуточно)
  • Могилевская область: г. Могилев 80222 71-1 1-61 (круглосуточно)
  • г. Минск: для взрослых 8017 3524444 (круглосуточно). 8017 3044370 (круглосуточно)
  • для детей 8017 2630303 (круглосуточно), 8-801-100-161 1 (круглосуточно) Республиканская «Детская телефонная линия»
  • Минская область: 8017 270-24-01 круглосуточно, 8029 899-04-01 круглосуточно

 

Сексологическую помощь в системе здравоохранения республики осуществляют учреждения, связанные с охраной психического здоровья. Помощь оказывает врач-психиатр-нарколог или врач-психотерапевт, прошедший повышение квалификации по сексологии.


Противодействие преступлениям против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних

свернуть

Как уберечь ребенка от насилия

Как уберечь ребенка от сексуального насилия

  • Расскажите детям о их праве на личную неприкосновенность, на защиту себя от физических посягательств любыми средствами. ВАЖНО научить ребенка отличать уважение к взрослым от безусловного подчинения всем старшим. Дети имеют право и должны сказать «НЕТ» любому, кто намеревается причинить им вред в любой форме.
  • Дети должны находиться на улице в кругу друзей, но только с теми, кого Вы знаете и не позже 23.00. Если они вместе громко закричат или кто-то позовет родителей, других взрослых, преступника это остановит.
  • Родители ВСЕГДА должны знать куда, к кому идет ребенок, как его можно найти. Убедите детей, что призыв о помощи – это не свидетельство трусости, а необходимое средство защиты или даже спасения. Пусть смело зовут на помощь в случае чьих-либо домогательств.
  • Если относительно какого-то незнакомца у подростка возникли подозрения, пусть сразу же сменит маршрут, выйдет на другой станции метро (автобуса, троллейбуса), продолжит маршрут на следующем поезде (автобусе, троллейбусе). По телефону пусть сделает вид, что на улице его встретит папа или взрослый друг. Надо сказать об этом громко в трубку телефона.
  • Мобильный телефон сегодня решает многие проблемы. Необходимо контролировать, чтобы аккумулятор был всегда заряжен, а номер телефона родителей, а также «102» находился в режиме быстрого набора или на рабочем столе смартфона.
  • Особое внимание подросток должен обращать на автомобили, которые проезжают мимо. Если возникли подозрения или реальная угроза, надо перейти на противоположную сторону улицы или бежать в сторону, противоположную движению автомобиля.
  • В детях необходимо воспитывать строгие правила поведения и требования к себе. В противном случае их нестрогое соблюдение легко может оказаться провоцирующим для преступников. Обращайте внимание на увлечение детей сексуальной литературой, видеофильмами с эротическими сценами.
  • НАДО ПОМНИТЬ, что преступники могут применить не только насильственные, но и «соблазнительные» приемы. Они могут предложить конфеты, мороженое, игрушки, либо обещают что-то показать интересное. Соблазнитель зовет вместе погулять, либо напрашивается в провожатые.
  • ЗНАЙТЕ, что дети охотнее идут на контакт (особенно с 6 до 12 лет), что прибавляет насильнику уверенности, он стремится расположить к себе ребенка, одновременно обещает в обоюдных половых действиях безобидную и приятную забаву.
  • НЕРЕДКО преступником оказывается человек, который находится с детьми и подростками в каких-либо повседневных служебных контактах (руководит кружками, секциями, занимается репетиторством).
  • Жертвами половых преступлений чаще оказываются дети и подростки, запущенные с точки зрения полового воспитания. По этой причине некоторые дети утрачивают чувство стыдливости, другие воспитываются в такой покорности взрослым, что в случае половых домогательств не смеют им противостоять. Пусть дети не позволяют, чтобы незнакомцы, знакомые или даже дальние родственники трогали их, целовали, обнимали.
  • Постарайтесь, чтобы дети рассказывали вам обо всем, что происходит с ними. Объясните, что насильники или вежливо уговаривают, или запугивают детей, добиваясь, чтобы они сохранили это втайне.

 

ГУОПП МОБ МВД Республики Беларусь

свернуть
2024
апрель
10 апреля, среда

ОСТАНОВИ ДОМАШНИЕ НАСИЛИЕ!

Нуждающиеся жители Первомайского района Витебска могут воспользоваться социальной услугой временного приюта, оказываемой Территориальным центром социального обслуживания населения Первомайского района г. Витебска.
подробнее...
10 апреля, среда

ТЦСОН Первомайского района г.Витебска напоминает

Домашнее насилие - умышленные противоправные либо аморальные действия физического, психологического или сексуального характера близких родственников, бывших супругов, граждан, имеющих общего ребенка (детей), либо иных граждан, которые проживают (проживали) совместно и ведут (вели) общее хозяйство, по отношению друг к другу, причиняющие физические и (или) психические страдания.
подробнее...
9 апреля, вторник

ДОМ БЕЗ НАСИЛИЯ

С 8 по 17 апреля 2024 года на территории Первомайского района г. Витебска проводится республиканская профилактическая акция "Дом без насилия!"
подробнее...