Мемориальный комплекс «Освободителям Витебска – советским воинам, партизанам и подпольщикам»

 

Мемориальный комплекс "Освободителям Витебска - советским воинам, партизанам и подпольщикам" открыли в 1974 году в честь 1000-летия города и 30-летия со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Над проектом работали скульпторы Б. Марков, Я. Печкин и архитектор Ю. Шпит.

Витебск был оккупирован с 11 июля 1941 г. по 26 июня 1944 г. 1080 дней оккупации Витебска – это не просто цифра. За ней стоит 1080 дня страха, разрушений, убийств. И каждый день, видимо и невидимо, витебчане продолжали бороться. После захвата Витебска в нём была провозглашена новая власть и установлен оккупационный режим. Горожанам были выданы специальные пропуска, в городе установлен комендантский час, введена всеобщая трудовая повинность. Высшие и средние учебные заведения были закрыты. Более 100 тыс. жителей области были угнаны в Германию. Всех несогласных  с новой властью - в концлагерь. На территории города их было 5. Но даже под страхом смертной казни, простые горожане не перестали бороться. Подпольщики и партизаны не дали возможности оккупантам почувствовать себя хозяевами.

Долгожданное освобождение пришло 26 июня 1944. Из 170 тысяч довоенного населения Советскую Армию встретило …118 человек. Город был разрушен на 97 %.

Но для многих солдат - витебчан война закончилась только в 1945году. Витебщина дала  фронту немало отважных, верных Родине людей. За Великую Отечественную 12 уроженцев Витебска удостоены звания Героя Советского Союза и 15 – из Витебской области.

Мемориальный комплекс "Освободителям Витебска - советским воинам, партизанам и подпольщикам" стал визитной карточкой города. Прямоугольная площадь мемориала находится ниже уровня площади Победы, к ней ведут 14 ступеней. Перед ступенями установлены две скульптурные композиции – уходящих на фронт и солдат – освободителей. Символическое начало и окончание войны.  По сторонам площади установлены по 5 пилонов с датами каждого года Великой Отечественной войны. К главному монументу ведут два бассейна длиной по 85 метров и шириной 10 м с четырьмя бурлящими струями в каждом. Они стали символом слёз, пролитых за годы войны. Издалека трудно не заметить три суживающихся кверху 56-метровых пилона-обелиска трапециевидной формы. Вверху, на высоте примерно пяти метров, обелиски объединены в единую композицию при помощи монолитного фриза, на трех гранях которого выполнены рельефы, прославляющие бессмертный подвиг воинов, партизан и подпольщиков. Но пилоны соединены не только внешне – внутри также имеется кольцо, соединяющее три обелиска, с надписью "Слава героям". А под ним, на символичном постаменте в форме пятиконечной звезды, зажжен Вечный огонь – как дань памяти трагическим страницам истории Витебска, мужеству горожан и всего советского народа.

Рядом с площадью находится парк Победы. Он расположен рядом с мемориалом. Там есть Аллея воинской славы, на которой представлены единицы боевой техники времён ВОВ и послевоенного периода, образцы военной авиации и десантной техники.

Особенно красив комплекс в вечернее время, когда на город спускаются сумерки. В свете ночных огней мемориал выглядит еще более торжественно. Особую изысканность комплексу придает оригинальная подсветка каждого его элемента.

 

Аллея воинской славы. По материалам сайта https://poshyk.info/tri-shtika-vitebsk/

 

По материалам сайта https://poshyk.info/tri-shtika-vitebsk/