Ратуша

 

Городская ратуша Витебска — это ценное историческое и культурное здание, построенное в стилях барокко и классицизм. У него богатая и интересная история. А сегодня внутри ратуши находится городской краеведческий музей — так что изучить постройку можно как снаружи, так и изнутри. Это настоящая гордость не только жителей Витебска, но и всей Беларуси.

В 1597 году король Польши и Швеции, великий князь литовский Сигизмунд III Ваза даровал жителям Витебска магдебургское право. На основе этого права в городе был создан выборный орган самоуправления – магистрат. Для заседаний была построена деревянная ратуша. В те времена ратуша была символом могущества города.

С 1624 по 1644 город был лишён магдебургского права. Это была наказание за восстание горожан против униатского архиепископа  Иосафата Кунцевича. 19 горожан казнили, ратуша была разрушена, её колокол переплавлен. Король Речи Посполитой Владислав IV 25 ноября 1644 года вернул жителям города право на самоуправление. Ратуша была восстановлена. В 1680, 1708, 1733 и 1752 годах здание ратуши уничтожалось пожарами и вновь восстанавливалось.

В 1775 году, на месте прежней, была построена кирпичная ратуша. Это здание, в перестроенном виде, сохранилось до наших дней. Первоначально оно было прямоугольным в плане и двухэтажным, с 4-ярусной башней в центре главного фасада. Завершалась башня небольшим шатром со шпилем. В 1833 году на верхнем ярусе башни были установлены часы. После ВОВ их заменили, в апреле 2021 демонтировали часовой механизм и стрелки, которые отработали с 1973 года. Теперь часы на ратуше каждый час играют одну из 15  мелодий.

В 1911 году надстроен 3-й этаж, что отличает ратушу в Витебске от 6 остальных, сохранившихся и восстановленных на белорусских землях.

Здание ратуши неоднократно разрушалось людьми и пожарами, но неизменно восстанавливалось. Сегодня это не просто архитектурный памятник, но и наша духовная ценность.

 

Рисунок2 Рисунок3

Ратушная площадь. Автор снимка - витебский фотограф Яков Пашковский, дата - 1863-1873 гг.

 

Рисунок4

Ратуша. 1950-е.

Источник: http://vk.com/tayamnicy_vicebska (архив Е. Дурихиной)

 

Рисунок5

Ратуша на чертеже Витебска 1664 года

 

Рисунок6

Ратуша , современный вид