Памятник детям войны

 

Трогательный памятник  посвящен детям Великой Отечественной войны.

Его автором стал витебский скульптор Валерий Могучий. Бронзовая скульптура изображает двоих детей, сидящих на руинах разрушенного дома.  Дети убиты горем и душераздирающим отчаянием. К подростку  прижалась девочка, его сестра, словно желая спрятаться подальше от кровавых стонов войны. Кажется, на всём белом свете у них нет  больше никого. И смотрят они на кусочек хлеба, который паренек бережно держит в руке, будто в нем теплится последняя надежда и вера в завтрашний день и человечность.

В этом памятнике Витебска запечатлен не просто отдельный эпизод войны, а великая трагедия белорусского народа. Только весной 1944-го из Витебска в Германию угнали 2,4 тысячи детей. Еще 6 000 детей вместе со своими родителями стали живым заслоном во время отступления немецко-фашистских захватчиков. А сколько детей было замучено в концлагерях – трудно сосчитать...

Памятник расположен в символическом месте - в Парке партизанской славы имени Миная Шмырева. Минай Филиппович во время войны пережил личную трагедию. Фашисты растрелляли  четверо его детей. Лизе было 14 лет, Серёже -10, Зина - 7 лет, а  маленькому Мише –всего 3 годика. Война – это тысячи тысяч сирот и потерявших своих деток  безутешных родителей. И ничего не может оправдать фашизм, опустившийся до убийства вооруженным солдатом беззащитных детей…