Летний амфитеатр

 
Летний амфитеатр – визитная карточка современного города Витебска. Построен в 1988 году за рекордно короткие сроки – полгода. Разрабатывали этот выдающийся проект специалисты объединения «Витебскгражданпроект» под руководством архитектора Вячеслава Александровича Бабашкина. Строить амфитеатр решили в естественном углублении — в овраге Замкового ручья, что облегчило строительство амфитеатра. Летом того же года на его сцене открыт Всесоюзный фестиваль польской песни. Но прошёл он всего 2 раза. С 1992 стал основной площадкой для фестиваля «Славянский базар в Витебске».  
 
Сегодня это масштабное строение на 6247 мест. На сцене одновременно могут находиться почти 1 500 артистов. Зрительные места разделены на 10 секторов. В результате реконструкции 2006-2007 года были установлены  крыша над зрительным залом, новые удобные места для зрителей, два больших экрана, комфортабельные гримерные для артистов, кабинеты для технического персонала, обновленное звуковое и световое оборудование ведущих компаний из Германии, Франции, Италии, США, разработанное специально для Летнего амфитеатра. Рядом с амфитеатром высажены 3 дерева – липа (Беларусь), берёза (Россия), каштан (Украина) – символы единства восточнославянского мира.
В 2009 году рядом с амфитеатром открыта Аллея лауреатов специальной награды Президента Республики Беларусь "Через искусство - к миру и взаимопониманию". А неизменным символом фестиваля остаётся василёк, расположенный на нотном стане и напоминающий микрофон. Эмблема фестиваля изначально была придумана московским художником Александром Гриммом.
 
Также на площадке регулярно проводятся сольные концерты различных звёзд эстрады, а также городские мероприятия, в том числе День знаний, Последний звонок, День Победы»,  Международный православный фестиваль "Одигитрия".