Памятник воинам-интернационалистам «Боль»

 

Памятник воинам-интернационалистам «Боль» расположен в южной части Витебска, на пересечении улиц Воинов-Интернационалистов и Чкалова в микрорайоне Юг-5. Памятник установлен в 1997 году и посвящен советским мужчинам и юношам, которые погибли во время боев в Афганистане.

Активное участие в сборе средств принимал городской союз ветеранов Афганской войны.

В Витебске долгие годы размещалась легендарная 103-я гвардейская воздушно-десантная дивизия.  В декабре 1979 года она первой вошла на территорию Афганистана, а её солдаты стали воинами-интернационалистами. Дорогами Афганской войны прошли 28832 гражданина Беларуси, 751 погиб. Монумент символизирует память о уроженцах региона, погибших на афганской земле при выполнении воинского долга. Двое уроженцев области - Василий Пименов и Василий Щербаков удостоены звания Героя Советского Союза. Война в Афганистане остаётся в памяти цинковыми гробами и ,леденящими душу, историями захвата в плен русских солдат душманами. Прошедшие ад молодые парни, которые вернувшись на Родину, больше не могли спать по ночам, постаревшие в одно мгновенье матери у закрытых гробов с телами их детей, пропавшие без вести молодые парни – все это боль Афгана. Передать эти страдания в граните и металле, значило для витебского скульптора Ивана Казака, увековечить память о еще совсем молодых парнях, погибших на чужой земле, и отдать должное страданиям их матерей. Мать, убитая горем, стоящая на коленях, и ее сын, ставший бестелесным, который словно проходит сквозь нее. Так выглядит композиция «Боль», выполненная в траурном черном цвете. Создается впечатление, что бинты, скрывающие раны солдата, превращаются из савана в пелены. И мать бережно, как в детстве, пеленает своего сына.

Рядом стоит часовня, где можно поставить свечку. К скульптуре «Боль» ведет аллея с двумя гранитными плитами. На них высечены имена тех 150 жителей Витебщины, которые отдали жизнь в этой не самой простой войне.