Всё ли вы знаете об автономном пожарном извещателе?

31.03.2022
Автономный пожарный извещатель (сокращённо АПИ) –эффективный прибор для предупреждения и обнаружения возгораний

Интересные факты:
Самый первый автоматический пожарный извещатель был тепловым и появился он на рубеже XIX и XX веков. В конструкции прибора были электрические батареи, колокольный купол, магнит и специальное термостатическое устройство, которое обнаруживало аномальное количество тепла. После того, как устройством зафиксировано превышение максимальной температуры, контур между батареей и магнитом замыкался. При этом молоточек ударял по колокольному куполу, предупреждая об опасности.

Аналог современных оптических дымовых пожарных извещателей был запатентован в США в 1975 году. Принцип его действия основан на рассеянии света дымом в тёмной камере. Именно в это время в зарубежных странах началось массовое внедрение дымовых детекторов в жилых домах.

В нашей стране автономные пожарные извещатели, реагирующие на дым, получили активное распространение только в двухтысячных годах. Сегодня, установка дымового детектора в жилых комнатах жилых зданий является обязательным требованием норм и правил пожарной безопасности.