Почему тюбинг — это опасная игрушка?

18.12.2023
Наши родители с удовольствием вспоминают, как катались на санках, а иногда — на обыкновенной картонке или пакете. Мир меняется, и теперь детям доступны тюбинги. Но это — опасная игрушка. Падение с надувной ватрушки в лучшем случае заканчивается разбитым носом и ушибами, а в худшем — переломами.

💬— Катаясь с горки в районе Лучёсы,16-летний подросток попал в больницу с ушибом позвоночника. На большой скорости он выпал из тюбинга и приземлился на спину, — рассказывает заведующий травматологическим пунктом Витебского областного детского клинического центра Вячеслав Курчавый. — Подростку сделали рентген, компьютерную томографию, ему требуется длительное восстановление.

🩼🤕Как сообщил Вячеслав Курчавый, в области зафиксировано девять обращений к травматологам из-за падения детей с тюбингов в ноябре 2023-го, а с начала декабря — семь. Всего 16 случаев. Во время катания на лыжах, ледянках и санках 11 детей получили ушибы и травмы.