Знай Беларусь. Наш Витебск – удивительный город

Путешествие по городу учащихся 10 "Б" и 10"В" классов

⏩#СШ46ЗнайБеларусь ⏪

Наш Витебск – удивительный город. Здесь наряду с современными архитектурными ансамблями расположились в уютном соседстве памятники архитектуры и искусства, которые являются достойным украшением Витебска не одну сотню лет. Многие, кто побывал в городе, отмечают, что особенно славится Витебск своими храмами, хотя история и уготовила им нелегкий путь. В разные эпохи их поджидали пожары и разгромы, забвение и смена правителей. И даже если удавалось с достоинством выдержать испытания временем и военную разруху, многое было утрачено, к сожалению, уже в мирные годы.

К счастью, на сегодняшний день многое из архитектурного наследия Витебска успешно возрождается – на осколках руин, памяти и самосознания. Мы, учащиеся 10 "Б" (классный руководитель Марченко Наталия Андреевна) и 10"В" (классный руководитель Зайковская Юлия Сергеевна) классов, подробно изучили историю архитектурных достопримечательностей Витебска, утраченных и возрожденных, и приглашаем вас вместе с нами отправиться в незабываемое путешествие по городу, где каждая точка нашего маршрута заговорит с вами на языке истории.

История и время безжалостны к любым зданиям, в том числе и культовым сооружениям. Много лет народ жил в обществе и строил цивилизацию — дома, дороги, предприятия — из которой Бог был изгнан. Но как не нужна дорога, если она не ведет к храму, так и национальное возрождение невозможно без возвращения к истокам нравственной чистоты и силы. И поэтому сегодня над городом, как и прежде, разносится то торжественный и радостный, то печальный и надрывный звон колоколов. Словно это единственная нить, которая исправно, изо дня в день, напоминает о разрушенных святынях, об отмеченных Богом местах и тем самым надежно сплетает в единое полотно историю нашего Витебска и современность...