Знай Беларусь. Страна с богатым наследием и талантливыми людьми

Работа от учащихся 11-х классов

⏩#СШ46ЗнайБеларусь ⏪

Нет у человека ничего прекраснее и дороже родины. Человек без родины — нищий человек.
Якуб Колас

Каких белорусских писателей вы знаете? Довольно простой вопрос. Однако я предполагаю, что большинство людей ответят: ''Якуб Колас, Янка Купала….Василий Быков''. Независимо от последовательности перечисления, вы все равно услышите про Я.Коласа и Я.Купалу. Это и не удивительно! Ведь эти люди внесли огромнейший вклад в развитие белорусской литературы, а также создали ''вечные'' шедевры.

Я встречала таких людей, которые были уверены, что Я.Колас и Я.Купала - один и тот же человек! К сожалению, и такие люди бывают….Да, у поэтов много схожестей: родились в 1882 году, имели большое значение в общественной жизни, писали про свою родину, имели проблемы во времена репрессий. Однако не стоит забывать, что у каждого своя история, свой жизненный и творческий путь….

Якуб Колас (Константин Мицкевич) - белорусский  писатель, драматург, поэт и переводчик, общественный деятель. Прочитав биографию этого человека, я представила его жизнь как сплошные взлеты и падения. Почему именно так? Представьте, Константин окончил сначала народную школу, а затем, в 1902 году, Несвижскую учительскую семинарию. В 1902-1906 годах работал учителем в Пинском районе в деревнях Люсино и Пинковичи. По воле судьбы, стал  одним из организаторов незаконного учительского съезда 1906 года, но съезд разогнала полиция. А Мицкевичу запретили заниматься учительской деятельностью,(все события отображены в поэме «На ростанях»). Через несколько лет по обвинению в революционной деятельности, направленной на ликвидацию действующего государственного строя, Мицкевича осудили на 3 года, все время заключения (1908-1911) он провел в Минской тюрьме. Но ему так хотелось творить, что даже в таких условиях Якуб Колас продолжал создавать произведения.

Когда настали 20-е года, началось время творческого успеха для Якуба Коласа. Он становится известным писателем, его читают и знают. Он ведёт активную общественную жизнь. С 1929 года занимает должность вице-президента Академии наук БССР. Казалось бы, весь тернистый путь к успеху пройден! Но, к сожалению, Константин Мицкевич заинтересовал репрессивные органы. В 1925 году в его квартире проводится обыск, часть документов конфискуется. Писателю устраивают многочасовой допрос. В 30-х ситуация ухудшается. Коласа постоянно критикуют, обвиняют в нацдемовщине. На разных уровнях, от заседаний, до публикаций в газетах твердят, что в своих произведениях он идеализирует кулачество и частную собственность, а также бесклассовость белорусского народа.  В те времена многих писателей репрессировали. Однако сколько бы не мучали Я.Коласа с допросами, обысками, унижениями, возможно, широкая известность помешала советской власти репрессировать его также, как многих других белорусов.

Жизнь поэта была нелёгкая и с различными контрастами, но произведения, которое создавались его пером никогда не несли негатива к власти иди к Родине.  Колас, еще будучи в заключении, начал создавать поэмы “Сымон-музыка” и “Новая зямля” (одни из самых известных в его творчестве). В эти же годы писатель создает две большие повести —  «У палескай глушы» (1923) и «У глыбі Палесся» (1927). В будущем они войдут в состав романа «На ростанях».  В последствие было много и других поэм, произведений и др. Чтобы понять ,насколько Я.Колас был влюблён в белорусский язык и свою Родину, достаточно узнать один шокирующие факт.

В день своей смерти Якуб Колас написал письмо в высшие органы партии, в котором выразил обеспокоенность состоянием белорусского языка. Предсказал его упадок, если не будут приняты меры. Предлагал меры по защите родного языка. Это произошло всего за несколько часов до того, как за рабочим столом остановилось сердце великого поэта.

Каждый человек делает свои выводы о прочитанном или об авторе. Лично мне безумно нравится то,как написаны поэмы Якуба Коласа. Они всегда читаются легко и непринуждённо погружают в тот мир ,который создал сам автор!

Я рада, что создаются музеи ,выставки и многое другое, что увековечивает память о великом писателе всех времен! В настоящее время действует Государственный литературно-мемориальный музей Якуба Коласа в Минске. На Родине поэта в д.Миколаевщина открыт филиал Государственного литературно-мемориального музея Якуба Коласа, который объединяет четыре мемориальные усадьбы. Особенно важно внедрять в жизнь школьников и студентов посещение таких культурных мест. Эти мероприятия помогают не только расширить кругозор ,но и разжечь патриотизм в душе каждого из нас! Мы-будущее страны! Только от нас зависит, будут ли знать наши младшие братья и сёстры, что Беларусь - страна с богатым наследием и талантливыми людьми!

Текст подготовила Семёнова Виктория

Больше фото  в альбоме