Знай Беларусь. «Духовской круглик»

9 "В" класс

⏩#СШ46ЗнайБеларусь ⏪

Мой родной Витебск - это город с тысячелетней историей и здесь мне нравится все: его современные широкие проспекты и площади, парки и новые микрорайоны. Но особенно мне дороги его старинные улочки с одноэтажными домиками, как будто сошедшие с картин Марка Шагала, величественные храмы с позолоченными куполами и конечно, городская Ратуша с часами, отсчитывающими тысячелетнюю историю Витебска.

Витебск - это город музеев. И сегодня я, Андреева Елена Эдуардовна, вместе с со своими учащимися 9 "В" класса средней школы №46 г. Витебска им.И.Х Баграмяна побывала в одном из них. Это «Духовской круглик». Говорят, что без прошлого нет будущего! Мне показалось, что моим учащимся будет интересно совершить это увлекательное путешествие в историю Витебска, т.к. 2022-й объявлен Годом исторической памяти в Беларуси.

«Духовской круглик» - это башня, которая представляет собой художественную реконструкцию башни XIV века, ее высота составляет 27 метров и имеет 5 уровней. В ходе экскурсии мы совершили удивительное путешествие во времени, познакомились с духом старой башни. На первом уровне нас ждал открытый развал фундамента каменной башни XIV века и уцелевшие остатки оборонительных стен. На втором уровне, благодаря макету г. Витебска, выполненному по Большому чертежу 1666 г., мы окунулись в мир средневековья. Третий и четвёртый уровни посвящены истории Международного фестиваля «Славянский базар в Витебске». Основателем фестиваля был Родион Басс. В этом году ему могло бы исполнится 70 лет.
Пятый уровень представляет собой смотровую площадку, с которой открывается живописный мир на город.

Наша экскурсия в «Духовской круглик» продемонстрировала связь времён. XVI - XVIII века - оборонительное сооружение, в сегодня - это музей, посвящённый самому яркому культурному событию города - Международному искусств «Славянский базар в Витебск».

Ребята с интересом слушали экскурсию и задавали вопросы. Я очень надеюсь, что изучая историю родного города, они станут настоящими патриотами своей страны. Будут любить свой родной город и свою Родину. Я горжусь историей Витебска и людьми, которые в нём живут.

Е.Э. Андреева