Знай Беларусь. Витебский государственный медицинский университет

Работа учащихся 9 "Д" класса.

⏩#СШ46ЗнайБеларусь ⏪

Витебский государственный медицинский университет - одно из крупнейших и престижнейших медицинских высших учебных заведений Республики Беларусь. ВГМУ был образован 1 ноября 1934г. Более 1000 студентов из 30 стран мира обучаются на факультете подготовки иностранных граждан. ВГМУ славится своим качеством медицинского образования.

Университет был образован 1 ноября 1934 года как больница-медвуз. Первым директором института был доктор медицинских наук, профессор Моисей Анисимович Хазанов. В 1938 году больница-медвуз была переименована в Витебский медицинский институт. В 1959 году было построено здание главного учебного корпуса.

С 2005 года ВГМУ возглавляет Дейкало Валерий Петрович. Сегодня в университете 7 факультетов, на которых проходят обучение более 7000 студентов. Степени, присваиваемые по окончании ВГМУ, признаны Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), Образовательной комиссией по иностранным медицинским дипломированным специалистам, Литовским центром по оценке качества высшего образования и т.д. 18 марта 2015 г. ректором ВГМУ назначен доктор медицинских наук Щастный Анатолий Тадеушевич, выпускник университета.

7-го декабря 2022 года мы, ученики 9 ”Д” класса, посетили ВГМУ. Началась экскурсия по ВУЗу с с осмотра макета. Макет в масштабе показывает территорию университета. После осмотра макета мы направились в музей университета. В нём были образцы костных тканей, мышечных тканей и образцы патологий человеческого тела. Данное мероприятие было интересным и полезным для нашего класса. Несколько учеников определились, что будут поступать именно в Витебский государственный медицинский университет ордена Дружбы народов.