Знай Беларусь. Музей истории Витебского народного художественного училища

Работа учащихся 9 "И" класса

⏩#СШ46ЗнайБеларусь ⏪

Экскурсия в музей истории Витебского народного художественного училища похожа на экскурсию в саму историю. Учащиеся 9 «И» класса и их классный руководитель Наталия Геннадьевна Макаренко пришли в дом 1910-х годов ХХ века. Это обычное, на первый взгляд, место вывело наш город в авангард мирового искусства: в 1918-1923 годах здесь жили и творили Марк Шагал, Казимир Малевич, Юдель Пэн, Вера Ермолаева, Эль Лисицкий.

Бывшее художественное училище восстановлено в таком виде, как выглядело в 1920-м году, когда его помещения расписывали художники-авангардисты. Музей сохранил уют дома, его не хотелось покидать. После экскурсии детям предложили поучаствовать в создании собственных художественных произведений, отдохнуть в бывшей столовой первого хозяина дома (до революции – самого богатого жителя Витебска), посетить выставку картин из коллекции Белгазпромбанка.