Знай Беларусь. Площадь Победы, г. Витебск

Работа учащихся 8 «Б» и 8 «В» классов

⏩#СШ46ЗнайБеларусь ⏪

📌 По Витебску можно гулять часами. И всякий раз вы будете открывать все новые и новые страницы из истории нашего родного города, стоит лишь внимательно осмотреться по сторонам. У каждого города есть свои знаковые объекты. В Витебске – это мемориальный комплекс «Освободителям Витебска – советским воинам, партизанам и подпольщикам», в котором запечатлен бессмертный подвиг народа. Три штыка величественно возвышаются над городом, напоминая горожанам вновь и вновь о прожитых суровых годах и о великой жертве советского народа во имя Победы.

🇧🇾В рамках акции «Знай Беларусь» учащиеся 8 «Б» и 8 «В» классов вместе с классными руководителями совершили туристическую прогулку по одной из самых больших площадей Беларуси и самого города Витебска. Площадь Победы имеет весьма большие размеры: длина 380 м, а ширина 190 м и занимает она 7,22 гектара. Здесь и находится мемориальный комплекс в честь воинов-освободителей, партизан и подпольщиков – главное мемориальное сооружение города, открытое к празднованию 30-летия освобождения Витебщины от немецко-фашистских захватчиков и к 1000-летию Витебска в 1974 году.

📎Авторами проекта являются белорусский архитектор Ю.Шпит, скульпторы Б.Марков, Я.Печкин. Мемориальная зона площади Победы начинается с двух скульптурных групп. Одна из них – начало войны. Солдаты, отправляющиеся на фронт, тревога, скорбь, неизвестность женщины, провожающей их на битву, грусть в каменных глазах. Молодые люди в гражданской одежде – символ партизан и подпольщиков. Другая – освобождение: воины с винтовками наперевес, знаменосец, женщина с ребенком, встречающая их. Они словно говорят: «Мы смогли, мы выстояли, победили».

📍Дорожки, устланные красным бетоном, символом пролитой крови,  ведут мимо двух бассейнов с фонтанами (85м длиной, 10м шириной), небольших пилонов (по пять с каждой стороны) с основными датами Великой Отечественной войны. Журчащая вода – это горе, слезы, оплакивание всех не вернувшихся домой. Пока вода течет – значит, жизнь продолжается. Центр композиции, главный монумент – три трапециевидных обелиска, суженных вверху, высотой  56м из железобетона и мраморной крошки, напоминающих штыки от винтовки. Отсюда название этого места «Три штыка». Грани обелисков объединены изнутри кольцом с надписью: «Слава героям», снаружи – поясом с рельефами, где изображены освободители города: воины, партизаны, подпольщики. В память о погибших горит Вечный Огонь.

🏙Отсюда, с высокого берега Западной Двины, можно полюбоваться великолепными пейзажами города,  увидеть 2 моста - мост Блохина и мост Кирова. Вниз к реке ведут три ряда многочисленных ступенек. Здесь расположена пристань, откуда в теплый сезон можно совершить путешествие по воде на теплоходе.

🌳Площадь продолжают естественные насаждения  Парка Победителей. В 2010 году в нем была создана Аллея воинской славы с экспозицией из 13 единиц боевой техники времен Великой Отечественной войны и послевоенного периода.

⭐Мы не имеем права не знать и тем более забывать героическую историю своего народа. Память – это один из способов, которым мы можем выразить свою благодарность сражавшимся и погибшим на войне. Так давайте сделаем все, чтобы эту память сохранить и пронесём её через века, чтобы наши дети и внуки могли с гордостью сказать: ―Никто не забыт, ничто не забыто.