Знай Беларусь. Топ-7 необычных памятников Беларуси

Работа учащихся 7"Б" класса
⏩#СШ46ЗнайБеларусь ⏪

📌В рамках школьного социального проекта "Знай Беларусь" учащиеся 7-х классов представляют «Топ-7 необычных памятников Беларуси»

📎Практически в каждом населённом пункте Беларуси есть какие-либо достопримечательности. Какие-то из них известны больше, какие-то меньше, но скульптуры, о которых пойдёт речь в нашем проекте, вам точно запомнятся надолго! Предлагаем подборку самых необычных памятников в Беларуси, которые,определённо, впечатляют.

📍Росляков Даниил, 7 «Д» класс. И начнём наш парад со скульптуры «Батлейка», которую мы наблюдаем в городе Минске. Скульптуру с обратной стороны музыкального театра установили в 1981 году. Ее автор, Леонид Зильбер, изобразил персонажей старинного театра кукол.

📍Коробач Дарья, Ивановская Ева, 7 «А» класс. Дальше мы заглянули в прекрасный город на Буге Брест. Поблизости с Русалочьим островом и мостом влюблённых в Бресте находится скульптура фонарщика – символа одной из самых нужных профессий в этом городе в XIX веке.

📍 Реуцкая Елизавета, 7 «В» класс. Мы возвращаемся в самый северный город нашей страны Витебск. Возле здания кукольного театра «Лялька» в Витебске на ковре-самолёте парит герой знаменитой сказки о добряке-чародее – старик Хоттабыч. Считается, что сокровенное желание сбудется, если прикоснуться к волшебной лампе.

📍Мурадов Никита, 7 «Б» класс. Мы продолжаем наше путешествие по городу Витебску.В сквере Маяковского имеется интересный памятник, своеобразно прославляющий Беларусь. Скульптура посвящена Фёдору Махнову – крестьянину из-под Витебска, который считается самым высоким человеком на планете.

📍 Кабачевская Ирина, Жлоба Мария, 7 «Г» класс. А вот за памятником настоящему Гулливеру мы отправляемся в "Сказочную страну": Детский парк отдыха и развлечений в Орше напоминает обитель волшебства. Высотой памятник литературному герою Свифта обошел витебского великана: его "рост" составляет целых пять метров!

📍Беляцкая Ксения, Дерибина Мария, 7 «Е» класс. Мы перемещаемся ещё в один удивительный город - Могилёв.На одной из главных улиц Могилёва – Ленинской – находится уникальная скульптура: единственный в мире памятник Звездочёту. Есть поверье, если сесть в «своё» кресло и загадать желание, оно непременно исполнится.

📍Зеленко София, Шкатуло Артём, 7 «З класс. И завершает наш парад путешествие в самый древний город Беларуси Полоцк. Памятник 22-ой букве белорусского алфавита установлен в центре Полоцка. Сегодня каменная буква собирает вокруг себя филологов, спорящих на темы касательно белорусского языка, поэтов, сочиняющих стихи, посвященные букве «Ў», и, разумеется, туристов.

🧭Посетите эти необычные памятные скульптуры Беларуси, чтобы прочувствовать их уникальность, сделать оригинальное фото, а может, загадать желание...