Знай Беларусь. Юрий Моисеевич Пэн

04.02.2023
Работа учащихся 6 "Г" и 6 "Ж" классов.

⏩#СШ46ЗнайБеларусь ⏪


📌Коллекция произведений Юрия Моисеевича Пэна, который половину жизни прожил в Витебске, занимает особое место в собрании витебского Художественного музея.

Родился Юрий в бедной семье еврея. Обучался в Петербургской Академии художеств. После окончания учебы в 1898 году он перебрался в Витебск.Здесь Юрий прожил до самой смерти и создал сотни выдающихся картин. А еще открыл частную художественную школу, первую в Российской империи.

Пэн учил творить. Ни один из его учеников не копировал его, а создавал своё.Среди именитых учеников Пэна был Марк Шагал, который позже называл этого художника своим первым и самым лучшим учителем.

Значительное место в художественном наследии Пэна занимает пейзаж Витебска. Художник говорил: “Люблю, понимаете, Витебск. Да и как этот город не любить! Красивая, задумчивая река с обрывистыми берегами... Понимаете, я люблю портретность города. Каждый город должен иметь свой портрет. Так вот, наш Витебск отличается от всех городов именно своим лицом”.

После смерти Юрий Пэн оставил городу наследие, которое насчитывало более восьмиста произведений. Сейчас известно о 253 сохранившихся полотнах, 183 из которых находятся в Витебском Художественном музее.

"Вы первый в Витебске. Город не сумеет Вас забыть. Я убежден, что Витебск… по достоинству рано или поздно увековечит Ваш труд. Ваши лучшие работы… будут собраны… в будущем музее города Витебска” - писал Юрию Пэну Марк Шагал. И он был прав...