Знай Беларусь. Витебский областной музей Героя Советского Союза М.Ф. Шмырёва

Работа учащихся 5 «А» класса

⏩#СШ46ЗнайБеларусь ⏪

📌В рамках школьного социального проекта «Знай Беларусь» учащиеся 5 «А» класса вместе с классным руководителем Алёной Васильевной Костюкевич посетили учреждение культуры «Витебский областной музей Героя Советского Союза М.Ф. Шмырёва».

🏛Ребят провели по четырём залам постоянной экспозиции музея и рассказали о жизни и деятельности Героя Советского Союза, Почетного гражданина Витебска Миная Филипповича Шмырёва. В небольшом здании музея всё оказалось буквально пропитанным духом героического сопротивления белорусского народа. Учащиеся познакомились с экспонатами музея, среди которых вооружение, обмундирование, документы, фотографии, личные вещи М.Ф. Шмырёва, а также материалы, рассказывающие о боевых действиях отряда «Батьки Миная» и партизанских бригад против немецко-фашистских захватчиков в Суражской партизанской зоне.

📍Интересным моментом экскурсии стало участие в квесте, во время прохождения которого пятиклассники проверили свои знания о главных событиях военной истории Беларуси и города Витебска. Но всё же особенно не оставила никого равнодушным история личной трагедии Миная Филипповича. Потеряв четверых малолетних детей, он продолжил жить и работать на благо Родины.

📎О Герое Советского Союза написано немало стихов, сложено песен, снято фильмов. Посетив музей, учащиеся 5 «А» решили не просто написать заметку для участия в проекте, а изучить вместе с родителями более глубоко биографию известного человека, который вошёл в историю партизанского движения нашей родной Витебской земли.

📚Итогом стало создание полноценного образовательного продукта – урока-викторины по жизненному пути «Батьки Миная» (посмотреть и скачать можно по ссылке ниже). Ребята считают, что главная задача молодого поколения – не допустить забвения подвига народа в годы Великой Отечественной войны, свято чтить память героев и жертв самой страшной войны в истории человечества.

Больше фото в альбоме