Знай Беларусь. Знакомство с жизнью и деятельностью Ивана Христофоровича Баграмяна

Работа учащихся 4 «В» класса

В рамках школьного социального проекта «Знай Беларусь» учащиеся 4 «В» класса (классный руководитель - Новодворская Юлия Николаевна) познакомились с жизнью и деятельностью Ивана Христофоровича Баграмяна. Для этого изучили доступные материалы из различных источников, поделились сведениями с одноклассниками на классном часу, а затем посетили музей имени И.Х.Баграмяна.

Ребята познакомились с экспонатами музея, среди которых вооружение, обмундирование, документы, фотографии, личные вещи маршала, а также материалы, рассказывающие о заслугах героя в борьбе против немецко-фашистских захватчиков.

Интересным моментом экскурсии стала возможность примерить настоящую военную каску, ощутить на себе всю тяжесть обмундирования военных. Учащиеся с пылом обсуждали, насколько тяжело физически даётся военная служба. Сделали вывод о необходимости отличной физической подготовки и укрепления здоровья в целом.

Маршал Советского Союза И.Х.Баграмян и по окончанию войны не отошёл от дел, не захотел уйти на заслуженный отдых, а продолжил работу на благо Родины. Его уважали, к его мнению прислушивались. Это способствовало внедрению многочисленных инноваций в армейскую жизнь. Заботился маршал и об улучшении качества жизни простых военнослужащих, их семей, добивался и соответствующего медицинского обслуживания. Много сделал для тыла советской армии. Многие отмечали его человеческие качества, высокий моральный дух. Интересно, что И.Х.Баграмян даже находил время для литературного творчества. Опубликовал роман под названием «Так мы шли к победе», перу полководца принадлежат такие произведения, как «Боевая слава», мемуары с фотографиями, а также сборник «Великого народа сыновья».

Учащиеся проявляют искренний интерес к событиям той нелёгкой поры. Ужасы войны вызывают желание сделать в будущем всё, чтобы такое не повторилось никогда. Знай, Беларусь, мы не забудем героев в веках, мы не допустим повторения трагедии!