Знай Беларусь. История Витебской области

Работа учащихся 4 "Г" класса

В рамках проекта «Знай Беларусь» учащиеся 4 «Г» класса (классный руководитель Ефимчик Елена Валерьевна) знакомятся с историей Витебской области, которая в 2023 году отмечает свой 85-летний юбилей.

Ребята посетили Краеведческий музей: залы «Природа Витебского края» и «Находки с бабушкиного чердачка».

Во время экскурсии в школьный музей учащиеся познакомились с жизнью и деятельностью Маршала, дважды Героя Советского Союза Ивана Христофоровича Баграмяна.

Увлекательную экскурсию ребята совершили по Полоцку: осмотрели территории Верхнего и Нижнего замков, Софийского собора. Узнали о жизни и деятельности Ефросиньи Полоцкой во время посещения Спасо-Ефросиньевского монастыря.  С наследием Франциска Скорины познакомились в музее  Книгопечатания. Посетили также и Иезуитский коллегиум, где говорящая голова Грубера ответила на волнующие их вопросы, дала советы.

Работа продолжается. Учащиеся создают альбом «Знакамітыя ўраджэнцы Віцебшчыны». Это своеобразная копилка, в которой собраны материалы о выдающихся людях, родившихся на Витебщине и прославивших свой край.