Знай Беларусь. Пешеходная экскурсия по родному городу

Работа учащихся 4 "Б" класса.

В рамках школьного социального проекта "Знай Беларусь" учащимися 4 "Б" класса (классный руководитель - Ширко Татьяна Михайловна) проведена пешеходная экскурсия по родному городу.

Прогулка по древнему городу, словно чтение увлекательного романа. Здесь свои герои, истории, интриги и традиции. И как порою трудно оторваться от интересной книги, так и гуляя по мостовым Витебска всё больше попадаешь в плен его очарования. Изогнутые, мощёные улочки, дома и даже деревья могут о многом рассказать любознательному туристу. Неповторимый архитектурный облик городу предала многовековая история. Здесь гармонично сочетаются традиции прошлых лет и современность.

Витебск - самый северный город Беларуси. Второй древнейший город страны после Полоцка. Всему миру Витебск известен, как место проведения фестиваля искусств "Славянский базар", а у любителей живописи он ассоциируется прежде всего с художником-авангардистом Марком Шагалом, который здесь родился и жил продолжительное время.

По городской легенде 18 века город основан святой равноапостольной княгиней Ольгой. Возникший на берегах Западной Двины и Витьбы, на пути «из варяг в греки», город формировался как один из центров объединения славян-кривичей. Удобное географическое положение Витебска способствовало росту и процветанию его на протяжении последующих веков.