Знай Беларусь. Свидание с родным городом

Работа учащихся 4 "Д" класса.

4 "Д" (классный руководитель - Дубовик Лариса Юрьевна) представляет итог участия в школьном социальном проекте "Знай Беларусь 🇧🇾".

Прогуляться по чудесному Витебску и не влюбиться в него — миссия, - заранее обреченная на провал. Особенно если вы бродите по старинным улочкам с местным жителем, отыскивая интересные архитектурные детали и курьезные истории. Итак, отправляемся на веселое и воздушное свидание с городом, после которого у вас останутся яркие эмоции, а не тяжелая (от летописных данных) голова.

Витебск, расположенный на Западной Двине и в урочищах рек Лучесы и Витьбы. Согласно легенде, город основан в 974 г. киевской княгиней Ольгой. Однако в летописях первые упоминания о нем относятся К 1021 г., когда великий князь Киевской Руси Ярослав Мудрый передал Витебск полоцкому князю Брячиславу Изяславовичу.

Современный Витебск - один из крупнейших индустриальных центров республики, город с высокоразвитой промышленностью, наукой и культурой. Улицы и площади города вновь украшают памятники архитектуры и монументального искусства, которые и теперь придают древним улицам города над Двиной красоту и неповторимость.