«Гордость за Беларусь. Наука и инновации – настоящее и будущее нашей экономики»

Информационно-образовательный проект «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина»

26 января 2023 года в средней школе № 46 г. Витебска им. И.Х. Баграмяна прошло мероприятие информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – на тему «Гордость за Беларусь. Наука и инновации – настоящее и будущее нашей экономики». Говорили о достижениях белорусских учёных в научно-технической деятельности, инновационном и технологическом развитии, деятельности Национального детского технопарка и возможностях для реализации молодёжи.

На встрече присутствовал Виктор Игнатьевич Вайтулянец, заместитель начальника управления, начальник производственно-технического отдела Витебского областного управления по надзору за использованием топливно-энергетических ресурсов. Виктор Игнатьевич рассказал старшеклассникам о реализации научных проектов в Витебской области и масштабных разработках белорусов (производство МАЗ, БелАЗ, Витязь, создание электодвигателя, Белорусского космического аппарата и др.). Вспомнил выдающихся белорусских учёных – уроженцев Витебщины (Павла Сухого, Жореса Алфёрова), познакомил с деятельностью управления по надзору за использованием топливно-энергетических ресурсов и профессией инженер-энергетик.

Информационно-образовательный проект «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – на тему «Гордость за Беларусь. Наука и инновации – настоящее и будущее нашей экономики» (достижения в научно-технической деятельности, инновационном и технологическом развитии). Учащиеся 9 "Ж", "Д", "Е" классов.