22.12.2023
Республиканский информационно-образовательный проект «Школа Активного Гражданина»

📌22 декабря в средней школе №46 г.Витебска им.И.Х.Баграмяна состоялось очередное мероприятие информационно-образовательного проекта «ШАГ»: «Родина моя Беларусь в лицах. Хранители прекрасного (о деятелях культуры и искусства)» для учащихся 10-11-х классов.

📍Приглашённый гость - Мартынова Лариса Григорьевна, заместитель директора по зрителю Белорусского театра «Лялька», актриса, ведущий мастер сцены, дважды лауреат международных фестивалей, женщина года Витебщины в области культуры, обладатель «Крыштальнай кветкі».

📎На первом этапе с помощью интерактивной викторины «Мы узнаём» актуализировались знания ребят о музейных сокровищницах страны, значимых объектах Республики Беларусь, которые включены в Список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО, о проводимых всевозможных международных театральных, музыкальных и кинофестивалях, о поощрении заслуженных граждан нашей республики, внесших значительный вклад в дело сохранения духовных ценностей.

🖇Ведущие Лосская Ольга и Шишко Андрей познакомили присутствующих с деятелями культуры и искусства Республики Беларусь. Ребята с интересом посмотрели презентацию «Родина моя Беларусь в лицах».

💬Самым ярким моментом данного мероприятия стала беседа с Ларисой Григорьевной Мартыновой. Вначале она ответила на вопросы учащихся, рассказала о выборе и пути в профессию актрисы кукольного театра, о трудностях в работе, об успехах и неудачах, курьёзных случаях, планах. Продемонстрировала мастер-класс по созданию импровизированного мини-спектакля «Лето» с привлечением ребят в роли актёров-кукольников, артистов хора. Совместное творчество актрисы и ребят было отмечено бурными аплодисментами зрителей.

🎭В завершении мероприятия ведущие подчеркнули, что белорусская земля взрастила много выдающихся представителей культуры и искусства. Жизненные примеры известных людей – один из главных факторов влияния на становление личности, формирование приоритетов и ценностей.