Мероприятия шестого школьного дня (05.02.2022)

05.02.2022

Интеллектуальной и познавательной оказалась суббота для учащихся 5 "Е" класса (классный руководитель - Ермакович Жанна Анатольевна). Весело и позитивно прошла игра "Умники и умницы" для команд "Чемпионы" и "Кометы". Ребятам необходимо было показать свои блестящие знания и навыки в различных конкурсах по русскому языку и литературе: "Фонетический", "Орфоэпический", "Орфографический", "Лексический", "Фольклорный", "Сказочный", "Поэтический". Оценивало конкурс компетентное жюри - учащиеся 10 класса. С отрывом в несколько баллов победила команда "Комета", команда "Чемпионы" оказалась на 2 месте. Ребята получили за достойную игру сладкие призы и бонусы - 10 баллов - по учебному предмету.

Текст - Ермакович Ж.А.



 

В субботу, 5 февраля 2022 года, в рамках месячника патриотического воспитания для учащихся 7-8-х классов был организован просмотр художественного кинофильма "Солдатик", основанного на реальных событиях.

Это история о волнующих и героических событиях, произошедших в жизни самого маленького солдата - героя Великой Отечественной Войны, шестилетнего Сережи Алешкова. Он потерял всех своих родных, попал в действующую армию. С шестилетним мальчиком затеяли игру в солдатика, чтобы сохранить ему детство, а он, чтобы соответствовать этому почетному званию, стал настоящим защитником Родины. Серьезная фронтовая судьба, но мальчишка и на войне остается мальчишкой. Как и все дети, он бывает озорной, иногда проказничает, порой наивный и трогательный, но, в то же время, этот маленький солдат может дать урок мужества, патриотизма и стойкости любому взрослому человеку.



 

Сегодняшний снегопад не помешал учащимся 6 "Г" класса вместе с классным руководителем Александрой Анатольевной Жаголкиной приоткрыть тайны "Охоты на ведьм" (выставки, расположенной в Ратуше - филиале Витебского областного краеведческого музея). Представленные экспонаты - модели орудий пыток и маски позора периода инквизиции XIV-XVIII веков - очень ярко отображают нравы средневековья. Учащиеся словно сами побывали в тех временах.



 

Сегодняшний субботний день для учащихся 4-х классов выдался насыщенным, познавательным и интересным. Классные руководители подготовили для ребят квест "Природа родного края"🌲🌾🌳🌻🌿. Участники игры проходили испытания по маршрутным листам и выполняли различные задания на станциях "Флора и фауна", "У природы нет плохой погоды", "Символы родного края", "Лесная аптека".

Приложив усилия, ребята быстро справлялись с заданиями: решали загадки, отгадывали кроссворды, отвечали на вопросы викторины. Команды были награждены грамотами за участие в квест-игре. Такие встречи позволяют лишний раз напомнить, что каждый человек должен беречь красоту окружающего нас мира, а также убеждают в том, что хорошее знание природы родного края важно.



 

Учащиеся 9-х классов сегодня, 5 февраля 2022 года, посетили день открытых дверей "Витебского государственного колледжа электротехники".



 

Сегодня школьный музей имени Ивана Христофоровича Баграмяна был открыт для учащихся 8-х классов. Владислав Владимирович Войскович познакомил ребят с историей военной карьеры советского полководца, рассказал о ключевых событиях Великой Отечественной войны. Была затронута на музейном занятии и тема концлагерей на территории Беларуси. Познавательной и не менее интересной частью встречи стала интеллектуальная викторина, построенная по принципу "Своей игры". Уверены, что ребята узнали немало интересного, открыли для себя новые исторические факты, провели время субботнего дня с пользой.