Экскурсия в город Полоцк - один из древних городов Беларуси

07.05.2022
7 мая учащиеся 5 "Г", 5 "Ж" и 6 "Е" классов (классные руководители - Горбач Анна Александровна, Ильчук Кристина Александровна, Малистова Елена Анатольевна) посетили один из древних городов Беларуси - город Полоцк.

В ходе экскурсии ребята побывали в Софийском соборе. Это уникальный памятник архитектуры середины 11-18 веков, в котором сохранились древние фрески и фрагменты старинной кладки.

Затем посетили "университет-музей" (Полоцкий государственный университет). Здание, построенное в 16 веке, создает сказочную атмосферу. Здесь находятся множество уникальных экспонатов и экспозиций, из-за чего корпус похож на настоящий музей. Например, можно поговорить с механической головой, побывать в картинной галерее или послушать гимн студентов Gaudeamus под бой часов с академическим шествием.

Следующей точкой маршрута был музей средневекового рыцарства. Тут учащихся ожидало знакомство с предметами быта того времени, а также предметами боевых действий: старинными арбалетами, копьями, стрелами и т.д.

Завершилась поездка выходного дня посещением Спасо-Евфросиниевского женского монастыря. Это один из древнейших и крупнейших центров православия на территории Беларуси. Монастырь был основан в 1125 году внучкой князя Всеслава Чародея Евфросинией Полоцкой (1110–1173), которую признают святой православная, католическая и униатская церкви. В 1161 году по заказу преподобной Евфросинии был воздвигнут каменный Спасо-Преображенский храм, который сохранился до наших дней и является памятником древнеполоцкого зодчества.