"Азбука путешествий"

01.10.2022
1 октября учащиеся школы приняли участие в инновационном проекте "Азбука путешествий". Это познавательные экскурсии по Беларуси для детей разного возраста.

1 октября учащиеся 2 "Б", "Г", "З" классов (классные руководители - Ребицкая Оксана Васильевна, Махлова Ирина Владимировна, Свирко Анастасия Андреевна) приняли участие в инновационном проекте "Азбука путешествий".

Ребята посетили булочно-кондитерскую компанию «ДОМОЧАЙ» в Могилёве. На производственной экскурсии "Искусство хлебопечения" узнали, сколько видов хлебобулочных изделий бывает, чем они отличаются между собой, увидили процесс изготовления хлеба от замеса теста до упаковки, попробовали горячую свежую выпечку. Ещё познакомились с историей хлебопечения и предприятия, посетили производственный цех, ознакомились с технологическим процессом производства хлебобулочных изделий, посмотрели демострацию видов хлебобулочных и кондитерских изделий, продегустировали продукцию.

На обзорной экскурсии по городу Могилёву увидели Ратушу - символ вольного города (1679 г.), Драматический театр, Дворец Георгия Конисского, Кафедральный собор Трех Святителей, площадь Звезд, где загадали свои заветные желания у бронзового памятника «Зведочет», улицу Ленинскую (бывшая Ветряная) с великолепными старинными застройками XVIII-XIX вв., любимое место отдыха могилевчан и гостей города, Фарный костел св. Казимира.

Посетили ребята и мемориальный комплекс «Буйничское поле», который создан с целью увековечения подвига защитников Могилёва, погибших в 1941 году и над которым по завещанию самого писателя и поэта развеян прах Константина Симонова. Каплица - символ вечной памяти погибших, «озеро Слез» - символ горя матерей, жен, дочерей. Боевая техника времен Великой Отечественной войны.

Входило в план экскурсии и посещение "Зоосада" с аттракционом "Сафари по железной дороге". Несмотря на дождливую погоду, ребята получили массу положительных эмоций и впечатлений!

Полоцк - древнейший город Беларуси. Его территория объявлена историко-культурным заповедником. Сегодня ребята 4 "А" класса (классный руководитель - Быстрова Татьяна Михайловна) прикоснулись к сокровенным тайнам первого города Беларуси: древнее городище и оборонительный вал Ивана Грозного, знаменитый Красный мост, памятник Евфросинье Полоцкой и князю Всеславу Чародею. Посетили Спасо-Евфросиньевский женский монастырь, увидели уникальный памятник архитектуры Спасо-Преображенский храм. Осмотрели Верхний замок, Софийский собор.

Особенно интересным было посещение территории иезуитского коллегиума, в котором теперь размещается Полоцкий государственный университет. Здесь ребята услышали гимн студентов "Гаудеамус" и гимн ПГУ, под музыку которого движутся фигурки Евфросиньи Полоцкой, Франциска Скарины, студента, преподавателя. С интересом пообщались с говорящей головой, которая ответила на вопросы ребят. Кроме этого, в маршруте экскурсии был ещё музей Книгопечатания и Экологический музей.