Экскурсия в музей истории частного коллекционирования

19.11.2022
Учащиеся 5 "А" класса вместе с Алёной Васильевной Костюкевич и Ольгой Леонидовной Журомской посетили Музей истории частного коллекционирования.

 

Находится музей в историческом центре города Витебска, в здании бывшей городской электростанции, которая была построена в 1897-1898 гг. для обеспечения работы витебского трамвая. Каждый из разделов музея посвящён витебским коллекционерам, которые на протяжении нескольких десятилетий бережно собирали предметы искусства, монеты и медали.

Ребята ознакомились с редкими экспонатами различных стран и эпох, изучили коллекцию монет музея, их изготовление и историю. Кроме того, прошли квест, подготовленный сотрудниками музея. Узнали, что всего экспонируется около 1700 подлинников: оружие и фарфор, скульптура и дворянская вышивка, награды и монеты стран мира, курительные трубки и археологические находки, а также многое другое.

Ещё одна интересная выставка, которую учащиеся посмотрели в Музее, - «Незабываемый образ песняра». Экспозиция приурочена к 140-летию со дня рождения одного из классиков и основоположников новой белорусской литературы Якуба Коласа.

Нынешний год проходит под знаком юбилея песняра, и данная выставка стала частью празднования знаковой для культуры страны даты. На ней представлены уникальные экспонаты из фондов Государственного литературно-мемориального музея Якуба Коласа.

В Витебске представлена лишь малая, но значимая часть фондов, дающая представление о личности песняра. Так, в экспозицию вошли 22 прижизненных графических портрета Якуба Коласа. Один из набросков был выполнен во время болезни Якуба Коласа.

Субботний день для 5 "А" выдался интересным на события и богатым на впечатления.

 

Больше фото  в альбоме