Экскурсия в "Духовской круглик"

03.12.2022
3 декабря учащиеся 9 "В" класса посетили с экскурсией "Духовской круглик".

3 декабря учащиеся 9 "В" класс (классный руководитель - Андреева Елена Эдуардовна) посетили с экскурсией "Духовской круглик".

Выставочный зал "Духовской круглик" (средневековая башня восьмиугольной формы, напоминающая круг) в Витебске размещен на уникальной площадке, ведущей свою историю с XIV века.

В наши дни экспозиционный зал «Духовской круглик» является филиалом учреждения «Центр культуры «Витебск». Башня имеет 5 обособленных этажей, на которых размешены авторские выставки, посвященные истории города. Первый уровень наглядно демонстрирует остатки оборонительных стен и развалы каменного фундамента башни. Второй этаж представляет собой городской план в польско-литовский период. Один из главных экспонатов этой выставки – «Чертеж 1664 года», на котором отмечены многие культовые и гражданские сооружения того времени. Чертеж знакомит туриста с витебской школой архитектуры. На третьем и четвертом этажах размещена экспозиция, посвященная истории «Славянского базара». На верхнем, пятом уровне оборудована смотровая площадка. Отсюда открывается чудесный вид на общий план города и многие достопримечательности Витебска.