"Китайские иероглифы"

04.02.2023
В субботу классные руководители 11-х классов провели занятие для психологической подготовки к централизованному экзамену "Китайские иероглифы".

Как отмечают психологи, у многих 11-классников есть значительное количество ресурсов, необходимых для успешной сдачи экзаменов: высокий уровень интеллекта, хорошее здоровье, но недостаточно развит навык, связанный с отработкой учебного материала, который школьники называют "нарешиванием" и "зубрёжкой". А вот китайские студенты следуют завету Конфуция: "Учитесь так, словно вы постоянно ощущаете нехватку своих знаний, и так, словно вы постоянно боитесь растерять свои знания".

В упражнении "Башня" ставя кубик на кубик, учащиеся называли эмоцию, связанную со словосочетанием "подготовка к экзаменам". Затем выполняли различные задания и рисовали иероглифы. К слову, они символизируют не только старание, сосредоточенность, эмоциональное равновесие, но и стремление каллиграфа отразить красоту окружающего мира. Кроме того, иероглифы – символ стремления человека к учебе и самосовершенствованию.