«Нам жизнь дана на добрые дела»

02.12.2023
День волонтера в Беларуси или, как его еще называют, Международный день добровольцев, отмечается 5 декабря. Этот праздник нацелен привлечь внимание общественности к такому важному делу, как волонтерство — безвозмездная помощь на благо общества.

📎История появления уходит в далекий 1985 год, когда Ассамблея ООН выдвинула предложение о проведении социально значимого для всего мира праздника – День волонтера. Эти люди вносят огромный вклад во все сферы общественной жизни, что не должно оставаться незамеченным. «Нам жизнь дана на добрые дела», именно под таким девизом провели час общения в субботний день, 2 декабря, классные руководители 8-х классов для своих воспитанников.

📍Дети ответили на вопросы о волонтёрском движении в Беларуси.
В ходе викторины ребята узнали, что волонтёры:
- создают приюты для бездомных животных;
-трудятся в больницах и социальных учреждениях;
-помогают старикам и больным детям в хосписах;
-готовы сутками искать пропавших людей;
-оказывают посильную помощь пострадавшим в стихийных бедствиях;
-заботятся о ветеранах, восстанавливают имена погибших солдат, ухаживают за памятниками героям Великой Отечественной войны;
-устраивают благотворительные концерты и театральные выступления;
-проводят экологические акции;
-сохраняют природу и наши памятники культуры.

🤗В конце мероприятия педагоги вместе с детьми вспомнили пословицы о доброте и подвели итог: самое главное — ИДЕЯ, благородная идея, отражающая важность и принципы деятельности. Именно идея определяет, будет ли человек понимать, что он делает и зачем, появятся ли у него гордость, самоуважение и удовлетворение от работы и результатов деятельности. Внутренняя психологическая потребность быть нужным. Волонтерское движение позволяет реализовать эту потребность, ощутить свою полезность.