«Антинаркотическая площадка»

02.12.2023
Учащиеся средней школы №46 г. Витебска им. И.Х.Баграмяна посетили «Антинаркотическую площадку» на базе подросткового наркологического отделения Витебского областного клинического центра психиатрии и наркологии (ВОКЦПН).

📎Главное предназначение «Антинаркотической площадки» – профилактическая работа. Здесь в очень доступной для молодежи форме доносится информация о пагубных привычках и их реальных последствиях. Ни один подросток не остаётся равнодушным, увидев собственное отражение за решеткой или имитацию страшных зрелищ, которые предстают перед человеком под наркотическим опьянением.

📍Площадка оборудована современными техническими средствами, интерактивными наглядными пособиями. В арсенале специалистов – очки виртуальной реальности, которые дают эффект визуализации реального состояния наркотического опьянения, инсталляция тюремного заключения. Юноши и девушки могут увидеть в реальном масштабе в 3D-формате органы человека в нормальном состоянии и деформированные после употребления психоактивных веществ. Подросток может увидеть себя изнутри с последствиями влияния пагубных привычек – алкоголизма, курения, употребления снюса, наркотиков, летучих токсических веществ. Создатели площадки ставили цель – воздействовать разными способами, в том числе с помощью страха. Все эти меры направлены на мотивацию несовершеннолетних на отказ от употребления наркотиков.